Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Гонадотропин хорионический для инъекций

Гонадотропин хорионический для инъекций Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения 1000 ЕД- флакон (флакончик) 5 мл с растворителем в ампулах, пачка картонная 5- код EAN: 4602676000054- № 70/367/44, 1970-06-04- производитель: Московский эндокринный завод (Россия)- Истек срок

Латинское название

Gonadotrophin chorionic for injections

Действующее вещество

Гонадотропин хорионический*(Chorionic Gonadotropin*)

АТХ

G03GA01 Гонадотропин хорионический

Фармакологическая группа

Гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонисты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

E23.0 ГипопитуитаризмE23.6.0* Адипозогенитальный синдромE23.7 Болезнь гипофиза неуточненнаяE25 Адреногенитальные расстройстваE28 Дисфункция яичниковE28.3 Первичная яичниковая недостаточностьE29 Дисфункция яичекE29.1 Гипофункция яичекE30.0 Задержка полового созреванияE34.3 Низкорослость [карликовость], не классифицированная в других рубрикахN94.6 Дисменорея неуточненнаяN97 Женское бесплодиеO20.0 Угрожающий аборт

Состав и форма выпуска

1 флакон с лиофилизированным порошком для приготовления инъекционного раствора содержит гонадотропина хорионического 500 или 1000 ЕД, в комплекте с растворителем (раствор натрия хлорида изотонический 0,9% в ампулах по 1 мл)- в пачке картонной 5 комплектов.

Характеристика

Белый или почти белый порошок.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - гонадотропное.

Оказывает гонадотропное, преимущественно лютеинизирующее действие. У женщин способствует овуляции, образованию и гормональной активности желтого тела. У мужчин стимулирует интерстициальные клетки половых желез, в первую очередь, клетки Лейдига, усиливая тем самым синтез тестостерона и частично сперматогенез, активизирует развитие половых органов и вторичных половых признаков, при крипторхизме способствует опусканию яичек.

Показания препарата Гонадотропин хорионический для инъекций

Снижение функции половых желез у мужчин и женщин, обусловленное нарушением деятельности гипоталамуса и гипофиза: межуточно-гипофизарная недостаточность (болезнь Симмондса, синдром Шихана, пангипопитуитаризм любой этиологии, адипозогенитальная дистрофия, гипофизарная карликовость с явлениями полового инфантилизма, гипогонадотропный гипогонадизм с признаками евнухоидизма), ановуляторная дисфункция яичников и связанное с ней бесплодие, позднее половое развитие, привычный и угрожающий аборт в I триместре беременности, дисфункциональное маточное кровотечение у женщин детородного возраста, двусторонний крипторхизм у детей, односторонний крипторхизм после оперативного лечения при наличии признаков евнухоидизма, дифференциальная диагностика первичного и вторичного гипогонадизма у мужчин.

Противопоказания

Опухоли гипофиза, воспалительные заболевания половой сферы, гормонально-активные опухоли половых желез, отсутствие половых желез (врожденное или после оперативного вмешательства), раннее наступление менопаузы, тромбофлебит, кормление грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Аллергические реакции, головная боль, депрессия, увеличение яичек, находящихся впаховых каналах, препятствующее их дальнейшему опущению- преждевременное половое созревание (припродолжительном лечении или применении в больших дозах у подростков мужского пола с нарушениемфизического и полового развития), дегенерация половых желез (при необоснованно длительном применениипрепарата при крипторхизме, особенно если показано оперативное вмешательство), атрофия семенныхканальцев (вследствие торможения продукции ФСГ в результате стимуляции продукции андрогенов иэстрогенов), уменьшение количества сперматозоидов в эякуляте (при злоупотреблении препаратом у мужчин).

Взаимодействие

Применяется в сочетании с гонадотропином менопаузным при лечении бесплодия.

Способ применения и дозы

В/м, в дозах 500-3000 ЕД/сут.

Мужчинам - 2-3 раза в неделю, курсами по 4 нед с промежутками 4-6 нед. Проводят 3-6 курсов в течение 6-12 мес- в диагностических целях - по 1500-3000 ЕД/сут в течение 5 дней.

Женщинам при ановуляторных циклах, начиная с 10-12 дня цикла, - по 3000 ЕД 2-3 раза с интервалом 2-3 дня или по 1500 ЕД 6-7 раз через день.

При гипофизарном нанизме с явлениями полового инфантилизма - по 500-1000 ЕД 1-2 раза в неделю в течение 1-2 мес повторными курсами.

При крипторхизме детям до 10 лет - по 500-1000 ЕД, 10-14 лет - по 1500 ЕД 2 раза в неделю в течение 4-6 нед повторными курсами.

Передозировка

У женщин может возникать синдром гиперстимуляции яичников с увеличением их размеров.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают мальчикам в пубертатном периоде, пациентам с ИБС, артериальной гипертензией, почечной недостаточностью, бронхиальной астмой, мигренью.

Особые указания

Не рекомендуется слишком длительное применение из-за возможного образования антител и подавления гонадотропной функции гипофиза.

У женщин при возникновении синдрома гиперстимуляции яичников следует прекратить введение препарата.

Условия хранения препарата Гонадотропин хорионический для инъекций

В защищенном от света месте, при температуре не выше 20 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Гонадотропин хорионический для инъекций

4 года.


Другие варианты расфасовки препарата - Гонадотропин хорионический для инъекций.