Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Гистафен®

Гистафен® Таблетки 50 мг- упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2- код EAN: 4750258110414- № П N016064/01, 2009-11-17 от Олайнфарм (Латвия)

Латинское название

Histafen

Действующее вещество

Сехифенадин*(Sequifenadine*)

АТХ

R06AX Прочие антигистаминные препараты системного действия

Фармакологическая группа

H1-антигистаминные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

H10.1 Острый атопический конъюнктивитJ30 Вазомоторный и аллергический ринитL20 Атопический дерматитL50 КрапивницаT78.3 Ангионевротический отек

Состав

Таблетки1 табл.активное вещество: сехифенадина гидрохлорид дигидрат50 мг(в пересчете на сехифенадина гидрохлорид) вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 302 мг- МКЦ - 20 мг- крахмал кукурузный - 20 мг- кремния диоксид - 2 мг- магния стеарат - 6 мг

Описание лекарственной формы

Круглые плоскоцилиндрические с фаской и риской таблетки белого или почти белого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противоаллергическое.

Фармакодинамика

Сехифенадин является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, также умеренно блокирует серотониновые 5-НТ1-рецепторы, т.о. ослабляя действие медиаторов аллергии гистамина и серотонина. Гистамин вызывает клинические проявления аллергического воспаления: отек (увеличивается проницаемость капилляров), гиперемию кожи (расширение сосудов), кожный зуд и боль. Особенность сехифенадина состоит в том, что он оказывает антигистаминное действие, не только блокируя гистаминовые H1-рецепторы, но и снижая содержание гистамина в тканях путем ускорения его разрушения диаминоксидазой.

При аллергических заболеваниях также повышается содержание серотонина в крови. Серотонин повышает АД, вызывает бронхоспазм, увеличивает проницаемость капилляров, усиливает действие медиаторов воспаления - гистамина, брадикинина, ПГ. Сехифенадин предотвращает или ослабляет спазмогенное влияние гистамина и серотонина на гладкую мускулатуру бронхов, кишечника, сосудов- нарушение проницаемости капилляров и развитие отеков.

Сехифенадин оказывает выраженное противозудное и антиэкссудативное действие продолжительного характера.

Влияет на иммунологическую реактивность организма, снижая количество В-лимфоцитов в селезенке, костном мозге, лимфатических узлах, а также снижает повышенную концентрацию Ig классов А и G.

Незначительно проникает через ГЭБ, чем объясняется отсутствие выраженного угнетающего влияния на ЦНС, однако в отдельных случаях при индивидуальной повышенной чувствительности наблюдается легкий седативный эффект.

При приеме сехифенадина не наблюдают изменения биохимических показателей крови и мочи, препарат не влияет на АД, показатели ЭКГ, концентрацию глюкозы и холестерина в крови, не влияет на показатели ЭЭГ.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ. Cmax действующего вещества в плазме крови достигается через 1-2 ч. Накапливается преимущественно в легких, печени, самая низкая концентрация - в головном мозге. Метаболизируется путем окисления, образуя фармакологически неактивный метаболит.

После приема однократной дозы 50 мг T1/2 действующего вещества из плазмы крови составляет 12 ч, а после повторных доз укорачивается до 5-8 ч, т.е. сехифенадин не кумулирует в организме. 50% дозы выводятся из организма через кишечник, более 20% - почками. Около 30% дозы выводятся в неизмененном виде, 40-50% - в виде метаболитов.

Показания препарата Гистафен®

аллергический ринит-

аллергический конъюнктивит-

поллиноз-

крапивница-

отек Квинке-

аллергические зудящие дерматозы, в т.ч. атопический дерматит-

профилактика заболеваний аллергического характера до периода их сезонного обострения и поддерживающая терапия.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным веществам препарата-

бронхиальная астма-

беременность-

период лактации-

детский возраст до 18 лет-

одновременный прием ингибиторов МАО.

В состав таблетки входит лактоза. Препарат не следует применять при дефиците лактазы, редкой наследственной непереносимости лактозы или глюкозо/галактозной мальабсорбции.

С осторожностью: при нарушениях функций почек, тяжелых заболеваниях ССС, ЖКТ, печени.

Побочные действия

Сухость во рту, боль в эпигастрии, диспепсия, усиление аппетита, лейкопения, нарушения менструального цикла, учащение мочеиспускания, головная боль, сонливость. Возбуждение, бессонница, которые чаще встречаются при приеме высоких доз.

Взаимодействие

Сехифенадин не усиливает угнетающее действие на ЦНС снотворных средств и алкоголя, однако в период лечения следует воздержаться от употребления алкоголя.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, запивая водой. Взрослым при острых и хронических аллергических заболеваниях - по 50-100 мг 2-3 раза в день. Обычно терапевтический эффект наступает через 3 дня после начала лечения. Длительность курса лечения - 5-15 дней.

Профилактика заболеваний аллергического характера до периода их сезонного обострения и для поддерживающей терапии - по 50 мг 2 раза в сутки. Прием препарата рекомендуется начать за 2 нед до ожидаемого воздействия сезонного аллергена.

Передозировка

Симптомы: сухость слизистых оболочек, головная боль, рвота, боль в животе.

Лечение: симптоматическая терапия. Антидот неизвестен.

Особые указания

Отсутствуют клинические исследования о применении препарата у детей и пациентов старческого (после 70 лет) возраста.

Таблетки сехифенадина можно сочетать с препаратами местного применения (мазь, глазные капли, капли в нос).

В большинстве случаев сонливость уменьшается или исчезает через 2-5 дней после начала лечения.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Лицам, работа которых требует быстрой физической или психической реакции (водители транспорта и др.), в период лечения необходимо воздержаться от вождения транспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности.

Форма выпуска

Таблетки, 50 мг. По 10 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ белого цвета и фольги алюминиевой. По 2 контурных ячейковых упаковки в пачке из картона.

Производитель

АО «Олайнфарм».

Рупницу 5, Олайне, LV-2114, Латвия.

Претензии потребителей следует направлять в Представительство АО «Олайнфарм» в РФ по адресу:

115193, Москва, ул. 7-я Кожуховская, 20.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Гистафен®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Гистафен®

4 года.


Другие варианты расфасовки препарата - Гистафен®.