Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Гелюсил

Гелюсил Таблетки- упаковка 100- № П-8-242 N01075, 1984-05-04 от Godecke GmbH (Германия)- производитель: Parke-Davis (Германия)- Истек срок 2000-10-09

Латинское название

Gelusil

Действующее вещество

Сималдрат*(Simaldrate*)

АТХ

A02AD05 Алмасилат (Сималдрат)

Фармакологическая группа

Антациды

Нозологическая классификация (МКБ-10)

K25 Язва желудкаK26 Язва двенадцатиперстной кишкиK29 Гастрит и дуоденитK29.5 Хронический гастрит неуточненныйK30 ДиспепсияR12 Изжога

Состав и форма выпуска

Гелусил ликвид: 1 мл суспензии для приема внутрь содержит алюминий-магнийсиликата гидрата 0,172 г, в пакетиках по 12 мл, в упаковке 20 и 50 шт. и во флаконах по 200 мл.

Гелусил-лак: 1 таблетка содержит алюминий-магний силиката гидрата 0,5 г иобезжиренного молочного порошка 0,3 г, в упаковке 20 и 100 шт.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антацидное, обволакивающее, адсорбирующее.

Показания препарата Гелюсил

Острый гастрит, хронический гастрит с повышенной секреторной функцией желудка в фазе обострения- острый дуоденит- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения- дискомфорт и боли в эпигастрии, изжога после избыточного употребления алкоголя, никотина, погрешностей в диете, приема лекарственных средств- диспептические явления при беременности.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Взаимодействие

Снижает всасывание железа, тетрациклинов, хенодезоксихолевой кислоты.

Способ применения и дозы

Гелусил ликвид принимают неразведенным по 12 мл (1 пакетик или 2 чайныхложки) несколько раз в день. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки препарат назначаюткаждые 1-3 ч после еды. Гелусил-лак назначают по 1-2 таблетки несколько раз в день, принеобходимости через 1-2 ч. Таблетки следует разжевывать или рассасывать. Пациентам снарушением функции почек следует регулярно контролировать содержание магния и избегать длительногоприменения препарата в высоких дозах.

Условия хранения препарата Гелюсил

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.1996

Другие варианты расфасовки препарата - Гелюсил.