Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Фолацин

Фолацин Таблетки 5 мг- блистер 10, пачка картонная 3- код EAN: 3858881052772- № ЛС-001513, 2010-08-10 от Jadran Galenski Laboratorij (Республика Хорватия)

Латинское название

Folacin

Действующее вещество

Фолиевая кислота*(Acidum folicum)

АТХ

B03BB01 Фолиевая кислота

Фармакологические группы

Стимуляторы гемопоэзаВитамины и витаминоподобные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

D52 Фолиеводефицитная анемияD52.1 Фолиеводефицитная анемия медикаментознаяD53.1 Другие мегалобластные анемии, не классифицированные в других рубрикахD64.3 Другие сидеробластные анемииD72.8.0* ЛейкопенияE53.8.0* Недостаточность витамина BcK52 Другие неинфекционные гастроэнтериты и колитыK90 Нарушения всасывания в кишечникеK90.1 Тропическая спруO99.0 Анемия, осложняющая беременность, роды и послеродовой периодT42.7 Отравление противосудорожными, седативными и снотворными средствами неуточненнымиT45.1.0* Интоксикация метотрексатомZ33 Состояние, свойственное беременности

Состав

Таблетки1 табл.активное вещество: фолиевая кислота5 мгвспомогательные вещества: лактозы моногидрат- повидон- кросповидон- МКЦ- магния стеарат

Описание лекарственной формы

Плоскоцилиндрические таблетки желтого цвета с незначительной мраморностью, допускается наличие вкраплений оранжевого цвета, с фаской и риской на одной стороне, без запаха.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - гемопоэтическое, восполняющее дефицит фолиевой кислоты.

Фармакодинамика

Витамин группы В. В организме преобразуется в тетрагидрофолиевую кислоту, в качестве кофермента участвующую в различных метаболических процессах и необходимую для нормального созревания мегалобластов и образования нормобластов. При дефиците фолиевой кислоты развивается мегалобластный тип кроветворения. Стимулирует эритропоэз, участвует в синтезе аминокислот (в т.ч. метионина, серина, глицина), нуклеиновых кислот, пуринов, пиримидинов, в обмене холина, гистидина. При беременности выполняет защитную функцию по отношению к действию тератогенных и повреждающих плод факторов. Способствует нормальному созреванию и функционированию плаценты..

Фармакокинетика

После приема внутрь фолиевая кислота, соединяясь в желудке с внутренним фактором Кастла (специфическим гликопротеином), хорошо и полностью всасывается в ЖКТ. Почти полностью связывается с белками плазмы. Депонируется и метаболизируется в печени с образованием тетрагидрофолиевой кислоты (в присутствии аскорбиновой кислоты под действием фермента дигидрофолатредуктазы).

Проникает через ГЭБ, плаценту и в грудное молоко. Cmax в крови достигается через 30-60 мин. Выводится почками как в неизмененном виде (если принятая доза значительно превышает суточную потребность), так и в виде метаболитов. Выводится с помощью гемодиализа. 5 мг принятой внутрь фолиевой кислоты выводится из организма через 5 ч.

Показания препарата Фолацин

лечение и профилактика дефицита фолиевой кислоты на фоне несбалансированного или неполноценного питания-

лечение и профилактика анемий на фоне дефицита фолиевой кислоты: макроцитарной гиперхромной анемии, анемии и лейкопении, вызванных ЛС и ионизирующей радиацией, мегалобластной анемии, пострезекционной анемии, сидеробластной анемии в пожилом возрасте, анемий, связанных с болезнями тонкой кишки, спру и синдромом мальабсорбции-

лечение и профилактика анемий при беременности и кормлении грудью-

профилактика развития дефектов нервной трубки у плода (при беременности)-

продолжительное лечение антагонистами фолиевой кислоты (метотрексат, комбинация сульфаметоксазола и триметоприма), противосудорожными препаратами (фенитоин, примидон, фенобарбитал).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата-

пернициозная анемия-

злокачественные новообразования-

дефицит кобаламина.

Побочные действия

Аллергические реакции: возможно развитие кожных высыпаний, зуда, эритемы, бронхоспазма.

Со стороны ЖКТ: анорексия, тошнота, вздутие живота, горечь во рту.

Взаимодействие

При одновременном применении с хлорамфениколом, неомицином, полимиксинами, тетрациклинами всасывание фолиевой кислоты уменьшается.

При одновременом применении фолиевая кислота уменьшает эффекты контрацептивов для приема внутрь, этанола, сульфасалазина, циклосерина и глютетимида, метотрексата, фенитоина, примидона, хлорамфеникола.

Применение фолиевой кислоты может снизить плазменный уровень фенобарбитала, фенитоина или примидона и вызвать эпилептический припадок.

Снижение или изменение абсорбции возможно при одновременном применении холестирамина и фолиевой кислоты, поэтому фолиевую кислоту следует принимать за 1 ч до или через 4-6 ч после холестирамина.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Лечение мегалобластной анемии, обусловленной дефицитом фолиевой кислоты, - по 5 мг/сут в течение 4 мес, для профилактики - по 2,5 мг/сут.

Профилактика и лечение макроцитарной анемии при мальабсорбции, воспалительных заболеваниях кишечника и несбалансированном или неполноценном питании - по 15 мг/сут, пациентам со спру - по 5-15 мг/сут.

Профилактика развития у плода дефектов нервной трубки - по 2,5 мг/сут в течение 4 нед до предполагаемой беременности, в течение первого триместра беременности продолжить прием.

Более высокие поддерживающие дозы могут назначаться пациентам, страдающим алкоголизмом, а также пациентам с хроническими инфекциями и принимающим противосудорожные препараты.

Особые указания

Пациенты, находящиеся на гемодиализе, нуждаются в повышенных количествах фолиевой кислоты.

При длительном применении фолиевой кислоты, особенно в высоких дозах, возможно снижение концентрации в крови витамина В12 (цианокобаламин).

Длительное применение препарата рекомендуется комбинировать с приемом витамина В12.

Форма выпуска

Таблетки, 5 мг. По 10 табл. в ПВХ/алюминиевом блистере. 1, 2 или 3 блистера помещают в картонную пачку.

Производитель

АО Ядран Галенский Лабораторий 51000, Пулац б/н, Риека, Хорватия.

Представительство АО Ядран Галенский Лабораторий в Москве.

119330, Москва, Ломоносовский пр-т, 38, оф. 3, 30.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Фолацин

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Фолацин

5 лет.


Последняя актуализация описания производителем

21.09.2012

Другие варианты расфасовки препарата - Фолацин.