Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Экзодерил®

Экзодерил® Крем для наружного применения 1%- туба алюминиевая 15 г, пачка картонная 1- код EAN: 9002260012084- № П N011273/01, 2011-09-07 от Sandoz (Австрия)- производитель: Merck KGaA %26 Co. (Австрия)

Латинское название

Exoderil®

Действующее вещество

Нафтифин*(Naftifinum)

АТХ

D01AE22 Нафтифин

Фармакологическая группа

Противогрибковые средстваОписание действующего вещества. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Показания препарата

Грибковые поражения кожи и кожных складок (включая эпидермофитии кистей и стоп, особенно вызванные Epidermophyton floccosum, трихофитии, в т.ч. вызванные Trichophyton rubrum и Trichophyton mentagrophytes), онихомикоз, кандидоз кожи, отрубевидный (разноцветный) лишай, микозы со вторичной бактериальной инфекцией- микоз наружного слухового прохода (для раствора для наружного применения).

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к пропиленгликолю - для раствора, бензиловому спирту - для крема)- нанесение на открытую раневую поверхность (для раствора).

Применение при беременности и кормлении грудью

Тератогенные эффекты. В исследованиях репродукции у крыс и кроликов при введении нафтифина внутрь в дозах, в 150 раз и более превышающих дозу для человека при местном применении, не было выявлено значимых нарушений фертильности или вреда для плода, вызванных нафтифином.

При беременности - с осторожностью (адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проводили).

Категория действия на плод по FDA - B.

Неизвестно, проникает ли нафтифин в грудное молоко. Поскольку многие ЛС экскретируются в молоко женщин, следует соблюдать осторожность при использовании в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Местные реакции: сухость кожи, покраснение, жжение, зуд, раздражение.

Меры предосторожности

Используют только наружно. Следует избегать попадания на слизистые оболочки глаз, носа, ротовой полости и др. Не следует употреблять герметичные повязки или обертывание пораженных поверхностей без консультации врача. При возникновении признаков гиперчувствительности лечение отменяют.

Условия хранения препарата Экзодерил®

При температуре ниже 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Экзодерил®

5 лет.


Другие варианты расфасовки препарата - Экзодерил®.