Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Эвкалимин®

Эвкалимин® Раствор для наружного применения спиртовой 1%- флакон (флакончик) темного стекла 25 мл, пачка картонная 1- код EAN: 4602329000370- № ЛСР-008828/08, 2008-11-06 от Фармцентр ВИЛАР (Россия)

Латинское название

Eucalimin

АТХ

D08AX Антисептики и дезинфицирующие препараты другие

Фармакологическая группа

Антисептики и дезинфицирующие средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

H74 Другие болезни среднего уха и сосцевидного отросткаJ02.9 Острый фарингит неуточненныйJ04 Острый ларингит и трахеитJ06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииT14.1 Открытая рана неуточненной области тела

Состав

Раствор для местного применения и ингаляций спиртовой1000 млактивные и вспомогательные вещества: эвкалимин (сумма фенольных соединений эвкалипта прутовидного ) - 2,5 или 10 г- спирт 95% - q.s. до получения 1000 мл препарата

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антибактериальное, противовоспалительное.

Способ применения и дозы

Местно, наружно или в виде ингаляций.

Для ингаляционного введения используют 1% раствор Эвкалимина®, разведенный ex tempore 1:10 (для взрослых) и 1:20 (для детей) стерильной (или кипяченой) водой. Эти же растворы используют для орошений, спринцеваний, промываний, компрессов, примочек и т.п.

Местно применяют 1% раствор Эвкалимина® непосредственно на очаг поражения (смазывание, пропитывание салфеток для наложения на рану).

Для санации бактериовыделителей токсикогенной дифтерийной палочки 1% раствор, разведенный 1:20, используют для орошения ротоглотки (по 2 мл 1 раз в сутки) и капель в нос (по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день). Длительность санации 1-2 нед.

При острых и хронических гнойно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей и лор-органов (ларингит, фаринголарингит, ангины, состояния до и после интубационного наркоза, после различных эндоларингеальных, хирургических вмешательств) разведенные растворы Эвкалимина® применяют в виде ингаляций ежедневно по 10 мин в течение 3-7 дней (одновременно вводят капли в нос по показаниям) до полного исчезновения катаральных явлений. Для санации больных с хроническими заболеваниями носоглотки и придаточных пазух растворы Эвкалимина® закапывают по 2-3 капли в каждый носовой ход в сочетании с распылением его в полости глотки по 2 мл в сутки в течение 3 нед.

В хирургии при хронической гнойной инфекции (инфильтраты, лимфангоиты, гидрадениты, опрелости, пролежни) используют 1% раствор Эвкалимина® для смазывания очага поражения. В разведенном виде при острых гнойно-воспалительных процессах после вскрытия гнойного очага растворы Эвкалимина® используют для промываний, орошений, компрессов, повязок. Курс лечения - 10-12 дней.

В стоматологии при болезнях пародонта и для лечебно-профилактической обработки послеоперационных ран применяют разведенные 1:10-1:20 0,25 и 1% растворы Эвкалимина®: для полоскания, орошения пародонтальных карманов, введения турунд 3-4 раза в день, а на десневой край - на ватных тампонах 1 раз в день на 15-20 мин.

При первичных и вторичных пиодермитах, ссадинах, расчесах 0,25 или 1% раствором Эвкалимина® смазывают очаги поражения 3-6 раз в день.

При неспецифических вульвовагинитах у взрослых и детей проводят орошение (спринцевание) влагалища раствором Эвкалимина®, разведенным 1:50, ежедневно 1 раз в сутки, по 50 мл раствора на процедуру. Курс лечения - до 10 дней.

Форма выпуска

Раствор спиртовой 0,25% и 1%. По 25 или 50 мл во флаконах из темного стекла. Каждый флакон помещают в пачку картонную.

Производитель

Организация по приему претензий от потребителей: ЗАО «Фармцентр ВИЛАР».

117216, Россия, Москва, ул. Грина, 7.

Тел./факс: (495) 388-47-00.

Условия хранения препарата Эвкалимин®

В защищенном от света месте, при комнатной температуре.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Эвкалимин®

2 года 6 мес.


Последняя актуализация описания производителем

08.08.2012

Другие варианты расфасовки препарата - Эвкалимин®.