Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Эпоцелин

Эпоцелин Порошок для приготовления раствора для инъекций 1 г- флакон (флакончик), коробка (коробочка) 1- код EAN: 8699502270305- № П-8-242 N008241, 1997-03-31 от Eczacibasi Ilac Sanayi (Турция)- Истек срок 2002-04-25

Латинское название

Epocelin

Действующее вещество

Цефтизоксим*(Ceftizoximum)

Фармакологическая группа

Цефалоспорины

Нозологическая классификация (МКБ-10)

A39 Менингококковая инфекцияA41.9 Септицемия неуточненнаяG00 Бактериальный менингит, не классифицированный в других рубрикахI33 Острый и подострый эндокардитJ18 Пневмония без уточнения возбудителяJ85 Абсцесс легкого и средостенияJ86 ПиотораксK65 ПеритонитK81 ХолециститK83.0 ХолангитL00-L08 Инфекции кожи и подкожной клетчаткиM00-M03 Инфекционные артропатииM60.0 Инфекционные миозитыM65.0 Абсцесс оболочки сухожилияM65.1 Другие инфекционные тендосиновитыM71.0 Абсцесс синовиальной сумкиM71.1 Другие инфекционные бурситыM86 ОстеомиелитN12 Тубулоинтерстициальный нефрит, не уточненный как острый или хроническийN15 Другие тубулоинтерстициальные болезни почекT14.1 Открытая рана неуточненной области телаT30 Термические и химические ожоги неуточненной локализацииT79.3 Посттравматическая раневая инфекция, не классифицированная в других рубриках

Состав и форма выпуска

1 флакон с порошком для приготовления инъекционного раствора содержит цефтизоксима 0,5 или 1 г.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антибактериальное широкого спектра.

Ингибирует полимеразу и транспептидазы, участвующие в синтезе пептидогликана клеточной стенки, и вызывает гибель чувствительных микроорганизмов.

Фармакодинамика

Активен в отношении многих аэробных и анаэробныхграмположительных и грамотрицательных микроорганизмов (в т.ч. синегнойной палочки ииндолположительного протея), резистентных к др. цефалоспоринам и пенициллинам.

Фармакокинетика

После в/в введения легко проходит гистогематические барьеры, проникает в различные органы и ткани, накапливается в слюне, желчи и спинномозговой жидкости.

Показания препарата Эпоцелин

Бактериальные инфекции тяжелого течения, смешанные аэробно-анаэробные инфекции: перитонит, сепсис, менингит, эндокардит, холангит, холецистит, эмпиема желчного пузыря, пневмония, абсцесс легкого, эмпиема плевры, пиелонефрит, абсцесс почки, инфекции костей, суставов, кожи и мягких тканей, инфицированные раны и ожоги.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. цефалоспоринам, пенициллинам, карбопенемам).

Побочные действия

Тошнота, рвота, диарея, боли в животе, головная боль, поражения почек с явлениями гематурии, протеинурии, олигурии, кровоточивость (дефицит витамина К), лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз, щелочной фосфатазы, билирубина, креатинина, мочевины, остаточного азота- дисбактериоз, кандидоз, псевдомембранозный колит- при быстром в/в введении возможен флебит, тромбофлебит.

Способ применения и дозы

В/в струйно (разводят дистиллированной водой для инъекций, физиологическим раствором или 5% раствором глюкозы- вводят медленно) или капельно - 0,5-2 г (при необходимости доза может быть увеличена до 4 г)- кратность введения 2-4 раза (смешивают с 5% раствором глюкозы, растворами электролитов или аминокислот- инфузируют в течение 30-120 мин). Суточная доза - 0,5-4 г в 2-4 введения.

Меры предосторожности

Не рекомендуется назначать новорожденным и недоношенным детям, больным с выраженным нарушением функции почек (требуется жесткая коррекция режима дозирования в зависимости от значения Cl креатинина), ослабленным и истощенным пациентам, а также при подозрении на аллергизацию к пенициллинам. С осторожностью комбинируют с «петлевыми» диуретиками и аминогликозидами.

Особые указания

Во время лечения возможна положительная прямая реакция Кумбса и ложноположительная реакция мочи на глюкозу. Приготовленный раствор можно хранить при комнатной температуре в течение 7 ч и в холодильнике в течение 48 ч, допускается появление желтоватого оттенка.

Условия хранения препарата Эпоцелин

Хранить в недоступном для детей месте.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.1998

Другие варианты расфасовки препарата - Эпоцелин.