Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Элькар®

Элькар® Раствор для приема внутрь 200 мг/мл- флакон (флакончик) темного стекла 50 мл, коробка (коробочка) 1- код EAN: 4605080000474- № ЛС-000184, 2010-03-17 от ПИК-ФАРМА (Россия)- производитель: ЗАО «Корпорация “Олифен”» по заказу ООО «Пик-Фарма» (Россия)

Латинское название

Elcar

Действующее вещество

Левокарнитин*(Levocarnitinum)

АТХ

A16AA01 Левокарнитин

Фармакологическая группа

Витамины и витаминоподобные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

E05.9 Тиреотоксикоз неуточненныйE61.8 Недостаточность других уточненных элементов питанияE63 Физические и умственные перегрузкиF50.0 Нервная анорексияG24.8.1* Гипотонус мышечныйG71.3 Митохондриальная миопатия, не классифицированная в других рубрикахG72.9 Миопатия неуточненнаяI42 КардиомиопатияI67.9 Цереброваскулярная болезнь неуточненнаяK29.6.0* Гастрит анацидныйK86.1 Другие хронические панкреатитыL40.9 Псориаз неуточненныйL93.0 Дискоидная красная волчанкаP07.0 Крайне малая масса тела при рожденииP15.9 Родовая травма неуточненнаяP21 Асфиксия при родахP92.2 Вялое сосание новорожденногоP94 Нарушения мышечного тонуса у новорожденногоR53 Недомогание и утомляемостьR54 СтаростьR63.0 АнорексияR63.4 Анормальная потеря массы телаT90 Последствия травм головыZ54.0 Период выздоровления после хирургического вмешательстваZ54.4 Период выздоровления после лечения переломаZ54.8 Период выздоровления после другого леченияZ73.0 ПереутомлениеZ73.2 Недостаток отдыха и расслабленияZ73.6 Ограничения деятельности, вызванные снижением трудоспособностиZ98.8 Другие уточненные послехирургические состояния

Состав и форма выпуска

Раствор для приема внутрь1 лкарнифит (левокарнитин)200 гвспомогательные вещества: сорбиновая кислота - 0,5 г- вода - до 1 л

во флаконах-капельницах темного стекла по 25 мл- в коробке 1 флакон или во флаконах темного стекла по 50 и 100 мл- в коробке 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость. При вскрытии флакона допускается наличие специфического запаха.

Характеристика

L-карнитин - природное вещество, родственное витаминам группы B.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - стимулирующее энергетический обмен.

Фармакодинамика

Участвует в процессах обмена веществ. Нормализует структуру и функцию митохондрий, способствует проникновению длинноцепочечных жирных кислот из цитоплазмы в митохондрии и их бета-окислению с образованием АТФ и ацетил-КоА.

Улучшает белковый и жировой обмен, повышает секрецию и ферментативную активность желудочного и кишечного соков, улучшает усвоение пищи, снижает избыточную массу тела и уменьшает содержание жира в мышцах. Повышает устойчивость к физическим нагрузкам, угнетает образование кетокислот и анаэробный гликолиз, уменьшает степень лактат-ацидоза, способствует экономному расходованию гликогена и увеличению его запасов в печени и мышцах. Оказывает анаболическое и липолитическое действие, нормализует повышенный основной обмен при гипертиреозе, являясь частичным антагонистом тироксина.

Фармакокинетика

После приема внутрь хорошо всасывается в кишечнике, концентрация в плазме крови достигает максимума через 3 ч и сохраняется в терапевтическом диапазоне в течение 9 ч. Легко проникает в печень, миокард, медленнее - в мышцы. Выводится почками преимущественно в виде ацильных эфиров.

Показания препарата Элькар®

синдром нервной анорексии-

период восстановления после перенесенных заболеваний и хирургических вмешательств-

интенсивные спортивные тренировки, другие повышенные физические нагрузки (для повышения работоспособности, выносливости, снижения утомляемости)-

хронический гастрит с пониженной секреторной функцией, панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью (в составе комплексной терапии)-

псориаз, себорея, очаговая склеродермия, дискоидная красная волчанка (в составе комплексной терапии)-

повышенная функция щитовидной железы (легкие формы)-

неврологические проявления при сосудистых, токсических и травматических поражениях головного мозга-

восполнение дефицита карнитина при заболеваниях, сопровождающихся недостатком или повышенной потерей (миопатии, кардиомиопатии, митохондриальные заболевания, наследственные заболевания с сопутствующей митохондриальной недостаточностью) - в составе комплексной терапии.

В педиатрической практике (лечение детей до 3 лет под наблюдением врача):

при выхаживании недоношенных младенцев, новорожденных, перенесших родовую травму или асфиксию-

детям с вялым сосательным рефлексом и низкой прибавкой массы тела, сниженным мышечным тонусом, при недостаточном развитии двигательных и психических функций, а также с целью профилактики этих нарушений у детей группы риска-

при задержке роста и недостатке массы тела у детей подростков до 16 лет.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции, гастралгия, диспепсия, миастения (у пациентов с уремией).

Взаимодействие

ГКС способствуют накоплению препарата в тканях (кроме печени), другие анаболики усиливают эффект.

Способ применения и дозы

Внутрь, за 30 мин до еды, предварительно разбавив жидкостью. Взрослым: при синдроме нервной анорексии, а также в период восстановления после перенесенных заболеваний и хирургических вмешательств - по 2 г (2 ч.ложки) 2 раза в день в течение 1-2 мес.

При хроническом гастрите с пониженной секреторной функцией и панкреатите (для стимуляции аппетита) - по 0,5 г (1/2 ч.ложки) 2 раза в день в течение 1-1,5 мес.

При задержке роста и повышенной функции щитовидной железы - по 0,25 г 2-3 раза в день. Курс лечения - 20 дней. Повторно - после 1-2 мес перерыва или назначают в течение 3 мес без перерыва.

Для лечения кожных заболеваний - по 1 г (1 ч.ложка) 2 раза в день в течение 2-4 нед.

При длительных физических нагрузках - по 1-2 г (1-2 ч.ложки) 2-3 раза в день.

При заболеваниях, сопровождающихся недостатком карнитина (первичная и вторичная карнитиновая недостаточность) - до 50-100 мг/кг в день в 2-3 приема в течение 3-4 мес.

При сосудистых, токсических и травматических поражениях головного мозга - по 0,5-1 г/сут в течение 3-5 дней. При необходимости через 12-14 дней - повторный курс.

Детям до 3 лет дозировки определяются лечащим врачом- от 3 до 6 лет - по 0,1 г (14 капель) 2-3 раза в день (суточная доза - 0,2-0,3 г), от 6 до 12 лет - по 0,2-0,3 г (28-42 капли) 2-3 раза в день (суточная доза - 0,4-0,9 г). Курс лечения - 1 мес.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных явлений.

Лечение: прием активированного угля, промывание желудка. При необходимости - симптоматическая терапия.

Производитель

ООО «ПИК-ФАРМА», произведено ЗАО «Корпорация ОЛИФЕН», Россия.

Условия хранения препарата Элькар®

В защищенном от света месте, при температуре 15-25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Элькар®

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

22.07.2008

Другие варианты расфасовки препарата - Элькар®.