Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Элькар®

Элькар® Раствор для инъекций 100 мг/мл- ампула (с кольцом или точкой надлома) 5 мл, упаковка контурная ячейковая 5, коробка (коробочка) картонная 10- № ЛСР-002224/08, 2008-03-31 от ПИК-ФАРМА (Россия)- производитель: Эллара МЦ (Россия)

Латинское название

Elcar

Действующее вещество

Левокарнитин*(Levocarnitinum)

АТХ

A16AA01 Левокарнитин

Фармакологическая группа

Витамины и витаминоподобные средства

Состав

Раствор для инъекций1 млактивное вещество: карнифит (левокарнитин)0,1 гвспомогательные вещества: воды для инъекций - до 1 мл

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - метаболическое, стимулирующее обменные процессы.

Фармакодинамика

Элькар® - средство для коррекции метаболических процессов.

L-карнитин (природное вещество, родственное витаминам группы B) участвует в процессах обмена веществ в качестве переносчика жирных кислот через мембраны клеток из цитоплазмы в митохондрии, где они окисляются (процесс бета-окисления) с образованием большого количества метаболической энергии (в форме АТФ). L-карнитин повышает устойчивость нервной ткани к поражающим факторам (гипоксия, травма, интоксикация и др.), угнетает образование кетокислот и анаэробный гликолиз, уменьшает степень лактат-ацидоза. Препарат восполняет щелочной резерв крови, способствует восстановлению ауторегуляции церебральной гемодинамики и увеличению кровоснабжения пораженной области, ускоряет репаративные процессы в очаге поражения и оказывает анаболическое действие.

Фармакокинетика

После в/в введения через 3 ч практически полностью выводится из крови. Легко проникает в печень и миокард, медленнее - в мышцы. Выводится почками преимущественно в виде ацильных эфиров (более 80% за 24 ч).

Показания препарата Элькар®

острые гипоксические состояния (острая гипоксия мозга, ишемический инсульт, транзиторная ишемическая атака) - в составе комплексной терапии-

острый, подострый и восстановительный периоды нарушений мозгового кровообращения-

дисциркуляторная энцефалопатия и различные травматические и токсические поражения головного мозга-

восстановительный период после хирургических вмешательств-

первичный и вторичный дефицит карнитина, в т.ч. у больных хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе-

кардиомиопатия-

ишемическая болезнь сердца (стенокардия, острый инфаркт миокарда, постинфарктные состояния)-

гипоперфузия вследствие кардиогенного шока и других нарушений метаболизма в миокарде.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость-

беременность и период лактации (в настоящее время отсутствуют данные о возможности и безопасности применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания).

Побочные действия

Возможны аллергические реакции, мышечная слабость (у пациентов с уремией). При быстром введении (80 капель в минуту и более) возможно возникновение болей по ходу вены, проходящих при снижении скорости введения.

Взаимодействие

ГКС способствуют накоплению препарата в тканях (кроме печени), другие анаболики усиливают эффект.

Способ применения и дозы

В/в, капельно медленно или струйно (2-3 мин) или в/м. Перед в/в введением содержимое ампулы растворяют в 100-200 мл растворителя (0,9% раствор натрия хлорида или 5% раствор декстрозы (глюкозы).

При острых нарушениях мозгового кровообращения - 1 г/сут (2 амп.) в течение 3 дней, а затем - 0,5 г/сут (1 амп.) в течение 7 дней. Через 10-12 дней возможны повторные курсы в течение 3-5 дней.

При назначении препарата в подостром и восстановительном периоде, при дисциркуляторной энцефалопатии и различных поражениях головного мозга, дефиците карнитина больным вводят препарат Элькар® из расчета 0,5-1 г/сут (1-2 амп.) в/в (капельно, струйно) или в/м (2-3 раза в день) без разведения в течение 3-7 дней. При необходимости через 12-14 дней назначают повторный курс.

В/в введение, медленно (2-3 мин), назначают при вторичном дефиците карнитина при гемодиализе - 2 г (4 амп.) однократно (после процедуры)- при остром инфаркте миокарда, острой сердечной недостаточности - 3-5 г/сут (6-10 амп.), разделенных на 2-3 приема в первые 2-3 сут с последующим снижением дозы в 2 раза- при кардиогенном шоке - 3-5 г/сут (6-10 амп.), разделенных на 2-3 приема до выхода пациента из шока. Далее переходят на пероральный прием препарата Элькар®.

Форма выпуска

Раствор для инъекций, 100 мг/мл. По 5 мл препарата в ампулах из бесцветного стекла с точкой или кольцом излома. По 10 амп. помещают в пачку с перегородками.

Или по 5 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ. 2 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона.

Упаковка для стационара. По 10 или 20 контурных ячейковых упаковок помещают в коробку из гофрированного картона.

Производитель

ООО «ПИК-ФАРМА».

125047, Москва, пер. Оружейный, 25, стр. 1.

Произведено

ООО «Эллара».

601122, Владимирская обл., Петушинский р-н, г. Покров, ул. Франца Штольверка, 20, стр. 2.

Организация, принимающая претензии.

ООО «ПИК-ФАРМА».

Тел./факс: (495) 925-57-00.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Элькар®

В защищенном от света месте, при температуре 15-25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Элькар®

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

05.10.2012

Другие варианты расфасовки препарата - Элькар®.