Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Экспортал®

Экспортал® Порошок для приготовления раствора для приема внутрь- контейнер пластиковый 500 г- № ЛСР-003898/07, 2008-12-25 от ФармВИЛАР ФПК (Россия)

Латинское название

Exportale

Действующее вещество

Лактитол*(Lactitolum)

АТХ

A06AD12 Лактитол

Фармакологическая группа

Слабительные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

E72.2 Нарушения обмена цикла мочевиныK59.0 ЗапорK63.8.0* ДисбактериозK72 Печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках (в том числе печеночная кома)K94* Диагностика заболеваний ЖКТZ100* КЛАСС XXII Хирургическая практика

Состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь1 уп.активное вещество: лактитола моногидрат - 5 г или 10 г в пакетике- 200 г или 500 г - в пластиковых контейнерах без вспомогательных веществ

Описание лекарственной формы

Порошок: белый, кристаллический.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - слабительное.

Фармакодинамика

В толстом кишечнике лактитол расщепляется под действием флоры кишечника на низкомолекулярные органические кислоты, что приводит к повышению осмотического давления в толстом кишечнике, увеличению объема каловых масс, их размягчению, облегчению дефекации и нормализации работы кишечника. Слабительный эффект обычно наступает в течение 24 ч после применения препарата (отсроченность обусловлена прохождением препарата через ЖКТ). В начале курса лечения возможна задержка слабительного действия препарата, эффект может наступить на 2-й или 3-й день его применения.

У больных с печеночной энцефалопатией или комой (или прекомой) эффект достигается за счет миграции аммиака из крови в толстый кишечник (благодаря снижению рН, увеличению осмотического давления в просвете кишечника), удаления из толстой кишки задержанных ионов аммония и других азотсодержащих токсических веществ. Лактитол подавляет протеолитические бактерии и увеличивает количество ацидофильных бактерий.

Фармакокинетика

Лактитол осуществляет свой эффект только в толстом кишечнике, куда он полностью попадает после приема внутрь. Абсорбируется в минимальных количествах в неизмененном виде (не более 0,5-2% от принятой дозы).

Показания препарата Экспортал®

запор, дисбактериоз кишечника-

необходимость регулирования стула в медицинских целях (очищение кишечника при подготовке к эндоскопическим и рентгенологическим исследованиям, хирургическим вмешательствам на прямой кишке, анальном сфинктере и области, прилегающей к нему)-

печеночная энцефалопатия, печеночная прекома и кома, гипераммониемия.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость лактитола-

галактоземия-

непроходимость кишечника-

подозрение на органические повреждения ЖКТ-

абдоминальные боли-

ректальные кровотечения неясного генеза.

Побочные действия

В начале лечения возможно ощущение дискомфорта в животе, метеоризм. Эти явления, как правило, исчезают при продолжении применения препарата, по мере адаптации к нему.

В случае применения повышенных доз в течение длительного времени при лечении печеночной энцефалопатии у пациента, вследствие диареи, может развиться электролитный дисбаланс.

Взаимодействие

При одновременном приеме препарата Экспортал® с кишечнорастворимыми препаратами рН-зависимого высвобождения следует учитывать, что лактитол понижает рН в кишечнике. Не рекомендуется применять Экспортал® в течение 2 ч после приема других ЛС.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды, смешивая с различными напитками (в т.ч. вода, чай, кофе, соки) или жидкой пищей.

Запор и дисбактериоз. Препарат следует принимать однократно, всю суточную дозу сразу, за один прием. Взрослые - 20 г/сут (4 ч. ложки порошка)- дети 12–16 лет — 10–20 г/сут (2–4 ч. ложки порошка)- 6–12 лет - 5–10 г/сут (1–2 ч. ложки порошка)- 1-6 лет - 2,5-5 г/сут (0,5–1 ч. ложка порошка).

Препарат должен вызывать стул 1 раз в сутки- после наступления стабильного слабительного эффекта в течение нескольких дней применения препарата его дозу можно снизить. В ряде случаев для получения необходимого эффекта достаточно бывает половины рекомендованной суточной дозы. Минимальный курс терапии, после которого следует обратиться за консультацией к врачу, - 5 мес. Применение препарата у детей рекомендуется проводить под наблюдением врача.

Регулирование стула в медицинских целях. По 20 г препарата, разведенного в 1 л воды, принимают 3 раза (в 12, 15 и 18 ч) накануне проведения медицинских процедур.

Печеночная энцефалопатия, печеночная прекома и кома, гипераммониемия. Доза препарата должна быть подобрана индивидуально для каждого пациента, в зависимости от степени выраженности заболевания и индивидуальной реакции на препарат. Начальная суточная доза обычно составляет 0,5-0,7 г/кг. Эту дозу разделяют на 3 разовые дозы. Должна быть подобрана доза, вызывающая два мягких стула в сутки.

Передозировка

Симптомы: понос- в редких случаях - рвота.

Лечение: снижение дозы препарата.

Особые указания

Лактитол имеет низкую калорийность (2 ккал/г), не влияет на уровень глюкозы в крови и может применяться у больных сахарным диабетом.

На протяжении всего курса применения препарата желательно повышенное потребление жидкости.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Применение препарата Экспортал® не оказывает влияние на психомоторные функции, связанные с вождением автомобиля или управлением машинами и механизмами.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь. В однодозовых пакетиках (саше), изготовленных из бумаги с ПЭ покрытием или из Буфлена - комбинированный материал на основе бумаги, алюминия и ПЭ - по 5 или 10 г, 2 пакетика соединены в 1 стрип (разделяются по перфорированной полосе). 3, 5, 6 или 10 стрипов или 6, 10, 12 или 20 пакетиков в пачке из картона. 200 или 500 г в пластиковом контейнере.

Производитель

1. ЗАО «ФПК ФармВИЛАР». Россия, 117216, Москва, ул. Грина, 7.

Тел./факс: (495) 712-10-81.

2. ООО НПО «ФармВИЛАР». Россия, 249096, Калужская обл., Малоярославец, ул. Коммунистическая, 115.

Тел./факс: (48431) 2-27-18.

Организация, принимающая претензии: ЗАО «ФПК ФармВИЛАР».

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Экспортал®

В сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Экспортал®

5 лет.


Последняя актуализация описания производителем

24.09.2013

Другие варианты расфасовки препарата - Экспортал®.