Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Дотарем

Дотарем Раствор для внутривенного введения 0.5 ммоль/мл- шприц 20 мл, поддон картонный 1, пачка картонная 1- код EAN: 3596470000345- № П N010463, 2012-09-11 от ЛегисФарм ЗАО (Россия)- производитель: Guerbet (Франция)

Латинское название

Dotarem

Действующее вещество

Гадотеровая кислота*(Gadoteric acid*)

АТХ

V08CA02 Гадотеровая кислота

Фармакологическая группа

Магнитно-резонансные контрастные средства

Состав и форма выпуска

1 мл раствора для инъекций содержит гадотериновой кислоты 279,32 мг, меглумина 97,6 мг- во флаконах по 10, 15, 20 мл или шприцах по 15, 20 мл, в коробке 1 или 25 флаконов (по 15 и 20 мл) или шприц.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - контрастное.

Обладает парамагнитными свойствами (гадотериновая кислота), которые позволяют повышать контрастность изображения при магнитно-резонансной диагностике. Не оказывает специфического фармакодинамического действия и проявляет биологическую инертность.

Фармакокинетика

При в/в введении распределяется главным образом во внеклеточной жидкости организма, не связывается с белками плазмы, не проходит через неповрежденный ГЭБ, не проникает в материнское молоко, медленно преодолевает плацентарный барьер. Быстро выводится с мочой в неизмененном виде.

Показания препарата Дотарем

Получение изображения с помощью ядерно-магнитного резонанса: в нейрорадиологии - опухоли позвоночника и оболочек, внутричерепные объемные образования- в абдоминальной радиологии - первичные и вторичные опухоли печени- первичная опухолевая патология костей и мягких тканей.

Противопоказания

Наличие у больных искусственного водителя ритма и сосудистого стента, беременность (безопасность применения не доказана).

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения при беременности не доказана.

Побочные действия

Возможны тошнота, рвота, кожные реакции, болезненность в месте инъекции (при попадании препарата в подкожную жировую клетчатку).

Способ применения и дозы

В/в. Рекомендованная доза для взрослых и детей 0,1 ммоль/кг (0,2 мл/кг).

Меры предосторожности

С осторожностью следует применять у больных, страдающих тяжелой формой почечной недостаточности. Инъекция должна выполняться строго в/в, в случае экстравазации возможно развитие местной реакции (необходимо соответствующее местное лечение).

Во время всего исследования необходим врачебный контроль за состоянием больного, а также постоянный венозный доступ для проведения симптоматической терапии в случае необходимости.

Не вводить субарахноидально (или эпидурально).

Условия хранения препарата Дотарем

В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Дотарем

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.2003

Другие варианты расфасовки препарата - Дотарем.