Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Дипептивен

Дипептивен Концентрат для приготовления раствора для инфузий 200 мг/мл- флакон (флакончик) 100 мл, пачка картонная 10- код EAN: 4086000005135- № П N012542/01, 2010-06-17 от Fresenius Kabi Austria (Австрия)

Латинское название

Dipeptiven

Действующее вещество

Аминокислоты для парентерального питания(Aminoacids for parenteral nutrition)

АТХ

B05XB02 Аланилглутамин

Фармакологические группы

Белки и аминокислоты в комбинацияхСредства для энтерального и парентерального питания в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

A41.8 Другая уточненная септицемияA41.9 Септицемия неуточненнаяC80 Злокачественное новообразование без уточнения локализацииD84.9 Иммунодефицит неуточненныйE46 Белково-энергетическая недостаточность неуточненнаяE72 Другие нарушения обмена аминокислотE88.9 Нарушение обмена веществ неуточненноеT07 Множественные травмы неуточненныеT30 Термические и химические ожоги неуточненной локализацииZ100* КЛАСС XXII Хирургическая практика

Состав

Концентрат для приготовления раствора для инфузий 20%1 лN(2)-L-аланин-L-глутамин200 г(соответствует примерно 82 г L-аланина и 134,6 г L-глутамина) вспомогательные вещества: вода для инъекций - до 1000 мл показатели: теоретическая осмолярность - 921 мосмоль/л- титруемая кислотность - 90-105 ммоль NaOH/л- pH - 5,4-6,0

Описание лекарственной формы

Прозрачный раствор.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - восполняющее дефицит глутамина.

Фармакодинамика

Дипептивен содержит дипептид N(2)-L-аланил-L-глутамин и используется для добавления в инфузионные растворы, являясь при этом в первую очередь источником глутамина. Глутамин служит не только для синтеза белка, как одна из аминокислот, но и является важным компонентом различных метаболических процессов, способствуя, в частности, значительному снижению степени гиперкатаболизма, нормализации показателей белкового обмена- восстановлению целостности слизистой оболочки ЖКТ и иммунного статуса.

Фармакокинетика

N(2)-L-аланил-L-глутамин быстро гидролизуется в плазме после в/в введения с образованием аланина и глутамина, T1/2 составляет 2,4-3,8 мин. Инфузия дипептида N(2)-L-аланил-L-глутамина приводит к быстрому повышению концентраций глутамина и аланина, во время всего периода инфузии только следовые количества дипептида могут быть обнаружены в плазме. С мочой выводится менее 5% от введенной дозы дипептида, что равно потерям при введении препаратов аминокислот. Препарат не кумулируется тканями.

Показания препарата Дипептивен

У взрослых и детей при дефиците глутамина, повышенном потреблении его в рамках полного или смешанного парентерального питания, в т.ч. при гиперметаболическом или гиперкатаболическом типах обмена веществ (возникающих при множественных травмах, ожогах, тяжелых хирургических вмешательствах, сепсисе, тяжелых воспалительных процессах, иммунодефиците, злокачественных новообразованиях).

Противопоказания

повышенная чувствительность к одному из ингредиентов препарата-

тяжелая почечная недостаточность (Cl креатинина <25 мл/мин)-

тяжелая печеночная недостаточность-

выраженный метаболический ацидоз.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные о применении препарата у беременных женщин, кормящих матерей отсутствуют. Препарат следует назначать беременным только в случае, когда польза для матери превышает потенциальный вред для плода. При применении препарата у кормящих матерей грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные действия

При превышении скорости вливания могут возникнуть озноб, тошнота и рвота.

Редко - аллергические реакции. При возникновении побочных реакций введение препарата следует немедленно прекратить.

Взаимодействие

Дипептивен можно смешивать с растворами аминокислот, строго соблюдая правила асептики. При смешивании с раствором-носителем необходимо убедиться в совместимости растворов и обеспечить полное смешивание. Не следует добавлять в смесь другие ЛС. Дипептивен не подлежит хранению после добавления к другим растворам.

Способ применения и дозы

В/в, капельно. Дипептивен является концентрированным раствором и не предназначен для изолированного введения. Перед вливанием его необходимо смешать с совместимым раствором-носителем (0,9% раствором натрия хлорида, 5 или 10% раствором декстрозы) или содержащим аминокислоты инфузионным препаратом или вводить параллельно с этими растворами или препаратами. Одна объемная часть Дипептивена должна быть смешана или введена одновременно примерно с 5 объемными частями раствора-носителя (например 100 мл раствора Дипептивена вводят с 500 мл раствора аминокислот). При этом соотношение дозы аминокислот в 100 мл Дипептивена (20 г L-ланил-глутамина) и 500 мл раствора-носителя - 10% раствора аминокислот (30 г аминокислот) составляет 2:5, что не превышает долю Дипептивена в 30% от общего количества вводимых аминокислот.

Выбор центральной или периферической вены для введения препарата зависит от конечной осмолярности при совместном введении с другими растворами.

Дипептивен предназначен для инфузии в центральные вены после добавления к совместимому инфузионному раствору. Смеси растворов с конечной осмолярностью более 800 мосм/л должны вводиться в центральные вены.

Количество препарата зависит от тяжести катаболического состояния и потребности в аминокислотах. Максимальная суточная доза аминокислот составляет 2 г/кг массы тела. При расчете количества вводимых аминокислот необходимо учитывать добавление аланина и глутамина при введении Дипептивена. Доля аланина и глутамина, введенных с препаратом Дипептивен, не должна превышать 30% от общего количества аминокислот, вводимых в/в и энтерально.

Суточное количество - 1,5-2,5 мл Дипептивена на 1 кг массы тела, что эквивалентно введению 0,3-0,5 г/кг и доза соответствует 100-175 мл препарата в день для больного с массой тела 70 кг.

Максимальный суточный объем - 2,5 мл/кг.

Рекомендуемые дозы аминокислот:

- при потребности в аминокислотах, равной 1,2 г/кг/сут - 0,8 г/кг/сут аминокислот 0,4 г/кг/сут N(2)-L-аланил-L-глутамина-

- при потребности в аминокислотах, равной 1,5 г/кг/сут - 1 г/кг/сут аминокислот 0,5 г/кг/сут N(2)-L-аланил-L-глутамина.

- при потребности в аминокислотах, равной 2 г/кг/сут - 1,5 г/кг/сут аминокислот с добавлением 0,5 г/кг/сут N(2)-L-аланил-L-глутамина.

Скорость вливания не должна превышать 0,1 г аминокислот/кг/ч, и определяется скоростью вливания раствора-носителя.

Длительность применения не должна превышать 3 нед.

Особые указания

При введении Дипептивена рекомендуется регулярно контролировать показатели функции печени у пациентов с компенсированной печеночной недостаточностью.

Следует контролировать электролиты сыворотки крови, водный баланс, КЩС, печеночные тесты (ЩФ, АСТ, АЛТ, билирубин) и возможные признаки гипераммониемии. Использовать, если раствор прозрачен, а упаковка не повреждена.

Форма выпуска

Концентрат для приготовления раствора для инфузий, 20%. В стеклянных флаконах по 100 мл. По 10 флаконов помещают в картонную коробку.

Производитель

Фрезениус Каби Австрия ГмбХ, Австрия.

Адрес представительства компании «Фрезениус Каби Дойчланд ГмбХ» в Москве: 119435, Москва, Большой Саввинский пер., д. 12, стр.5.

Тел. (495) 950-57-14, факс (499) 246-02-50.

Условия отпуска из аптек

Для стационаров.

Условия хранения препарата Дипептивен

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Дипептивен

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

17.07.2012

Другие варианты расфасовки препарата - Дипептивен.