Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Диа-Активанад-N

Диа-Активанад-N Сок- флакон (флакончик) 200 мл- № П-8-242 N009294, 1997-03-12 от Knoll (Германия)- Истек срок 2002-04-25

Латинское название

Dia-Aktivanad®-N

Действующее вещество

Кофеин(Caffeine)

Фармакологическая группа

Общетонизирующие средства и адаптогены

Нозологическая классификация (МКБ-10)

D84.9 Иммунодефицит неуточненныйE63.1 Несбалансированное поступление пищевых элементовR53 Недомогание и утомляемостьZ29.1 Профилактическая иммунотерапияZ54 Период выздоровления

Состав и форма выпуска

100 мл сока для больных диабетом содержат печеночного экстракта 1,75 г, дрожжевого экстракта 0,02 г и кофеина 0,345 г, экстракта плодов шиповника 1,0 г- во флаконах по 200 и 500 мл. В 15 мл сока содержится 4,7 г сорбита в качестве заменителя сахара с калорийностью около 19 ккал.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - восполняющее дефицит витаминов группы B, общетонизирующее, повышающее сопротивляемость организма.

Фармакодинамика

Витамины дрожжевого экстракта регулируют обменные процессы в ЦНС, поддерживают нормальное состояние кожи- печеночный экстракт, благодаря содержащемуся в нем витамину B12, стимулирует кроветворение, тонизирует организм, повышает сопротивляемость к инфекциям. Кофеин возбуждает ЦНС, повышает умственную и физическую работоспособность, расширяет сосуды кожи, почек, сердца (в рекомендуемых дозах без изменения АД).

Фармакокинетика

Кофеин, входящий в состав препарата, почти полностью всасывается, Cmax определяется через 30-40 мин. Быстро проходит через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, поступает в материнское молоко, выводятся (в т.ч. в виде метаболитов) в основном почками.

Показания препарата Диа-Активанад-N

Сниженная сопротивляемость и работоспособность организма, длительное умственное и физическое напряжение, период реконвалесценции у больных сахарным диабетом.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности применяют с осторожностью.

Побочные действия

Бессонница, тахикардия, расстройства ЖКТ.

Способ применения и дозы

Внутрь, перед употреблением встряхнуть, по 15-25 мл (1-1,5 столовые ложки) утром и по 15 мл (1 столовая ложка) в первые часы после полудня.

Меры предосторожности

Не рекомендуется принимать препарат натощак при повышенной чувствительности желудка и желчных путей. При склонности пациента к нарушениям засыпания последний прием следует отнести на первые послеполуденные часы. Препарат содержит 11 об.% алкоголя, в связи с этим с осторожностью используют у пациентов с заболеваниями печени, алкоголизмом, эпилепсией, повреждениями головного мозга и у детей.

Условия хранения препарата Диа-Активанад-N

При температуре не выше 25 °C. При хранении на холоде в плотно закрытом флаконе имеет лучший вкус.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Диа-Активанад-N

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.1997

Другие варианты расфасовки препарата - Диа-Активанад-N.