Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Деринат®

Деринат® Раствор для местного и наружного применения 0.25%- флакон (флакончик) темного стекла 20 мл, коробка (коробочка) 1- № Р N002916/02, 2008-08-18 от Техномедсервис (Россия)

Латинское название

Derinat

Действующее вещество

Натрия дезоксирибонуклеат(Sodium deoxyribonucleate)

АТХ

L03 Иммуностимуляторы

Фармакологическая группа

Другие иммуномодуляторы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

E14.5 Язва диабетическаяH10.9 Конъюнктивит неуточненныйH57.9 Нарушение глаза и придаточного аппарата неуточненноеI73.9 Болезнь периферических сосудов неуточненнаяI84 ГеморройI87.2 Венозная недостаточность (хроническая) (периферическая)J00 Острый назофарингит [насморк]J01 Острый синуситJ01.0 Острый верхнечелюстной синуситJ01.1 Острый фронтальный синуситJ01.9 Острый синусит неуточненныйJ06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииJ31.0 Хронический ринитJ32 Хронический синуситJ32.0 Хронический верхнечелюстной синуситJ32.1 Хронический фронтальный синуситJ32.9 Хронический синусит неуточненныйK12 Стоматит и родственные пораженияK13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости ртаL58 Радиационный дерматит лучевойL98.4.2* Язва кожи трофическаяN76 Другие воспалительные болезни влагалища и вульвыR02 Гангрена, не классифицированная в других рубрикахT14.1 Открытая рана неуточненной области телаT30 Термические и химические ожоги неуточненной локализацииT35 Обморожение, захватывающие несколько областей тела и неуточненное обморожение

Состав

Раствор для местного и наружного применения1000 млактивное вещество: дезоксирибонуклеат натрия2,5 гвспомогательные вещества: натрия хлорид - 1 г- вода для инъекций - до 1000 мл

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная жидкость без посторонних включений.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - регенерирующее, репаративное, ранозаживляющее, иммуномодулирующее.

Фармакодинамика

Препарат активирует клеточный и гуморальный иммунитет. Оптимизирует специфические реакции против грибковой, вирусной и бактериальной инфекции. Препарат стимулирует репаративные и регенераторные процессы, нормализует состояние тканей и органов при дистрофиях сосудистого происхождения. Деринат® способствует заживлению трофических язв различной этиологии. Деринат® способствует быстрому заживлению глубоких ожогов, значительно ускоряя динамику эпителизации. При восстановлении язвенных образований на слизистой под действием препарата Деринат® происходит безрубцовое восстановление. Препарат не обладает тератогенным и канцерогенным действиями.

Фармакокинетика

Деринат® при местном применении быстро всасывается и распределяется в органах и тканях с участием эндолимфатического пути транспорта. В фазу интенсивного поступления препарата в кровь происходит перераспределение между плазмой и форменными элементами крови, параллельно с метаболизмом и выведением. Деринат® метаболизируется в организме. Экскретируется из организма (в виде метаболитов) частично с калом и в большей степени - с мочой, по биэкспоненциальной зависимости.

Показания препарата Деринат®

грипп, ОРВИ и другие вирусные инфекции верхних дыхательных путей и их осложнения-

ОРЗ-

острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей и бронхов (ринит, фарингит, ларингит, трахеобронхит, синусит, гайморит, фронтит, тонзиллит, отит, аденоидит)-

в составе комплексной терапии бактериальных и вирусных инфекций-

вторичные иммунодефицитные состояния различной этиологии-

офтальмология: воспалительные и дистрофические процессы-

воспалительные заболевания слизистых оболочек полости рта (стоматит, гингивит)-

хронические воспалительные заболевания- грибковые, бактериальные и другие инфекции слизистых в гинекологии-

трофические язвы, длительно незаживающие раны (в т.ч. при сахарном диабете)-

ожоги- обморожения-

гангрена-

постлучевые некрозы кожи и слизистых-

облитерирующие заболевания нижних конечностей-

геморрой.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость.

Побочные действия

При наружном и местном применении препарата побочных эффектов выявлено не было.

Способ применения и дозы

Наружно, местно.

Препарат назначают детям с первого дня жизни и взрослым.

Для профилактики ОРВИ - в каждый носовой ход по 2 капли 2-4 раза в сутки в течение 1 мес. При появлении симптомов простудных заболеваний - каждые 1-1,5 ч в течение суток, далее - по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день в течение 7-10 дней (до выздоровления). При воспалительных заболеваниях полости носа и придаточных пазух - по 3-5 капель в каждый носовой ход 3-6 раз в сутки или вводят ватные тампоны с препаратом в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки на 5-10 мин, продолжительность курса - 1-2 нед.

При хронических воспалительных заболеваниях- грибковых, бактериальных и других инфекциях и нарушениях целостности слизистой оболочки в гинекологической практике - внутривагинальное введение с последующим орошением шейки матки или внутривагинальное введение тампонов с препаратом, по 5 мл на процедуру 1-2 раза в сутки в течение 10-14 дней.

Воспалительные заболевания глаз вирусной и бактериальной природы (конъюнктивиты, кератиты, аденовирусные кератоконъюнктивиты, увеиты, макулит, блефарит) - по 2 капли 4-6 раз в сутки, курс - от 10 дней до 1-3 мес.

Травмы органа зрения, для ускорения процесса заживления при хирургических вмешательствах - по 2 капли 5 раз в сутки, курс - 1-3 мес.

Раздражение глаз (в т.ч. «компьютерный зрительный синдром»), прогрессирующая близорукость и спазм аккомодации - по 2 капли 3 раза в сутки в течение месяца.

При заболеваниях слизистой полости рта (стоматит, гингивит, афтозные язвы) производят полоскание препаратом 4-6 раз в сутки (1 флакон - 1-2 полоскания). Продолжительность курса лечения - 5-10 дней.

В проктологии применяют в виде микроклизм в прямую кишку по 15-40 мл, курс - 7-14 дней.

При постлучевых некрозах кожи и слизистых оболочек, при длительно незаживающих ранах, ожогах, обморожениях, трофических язвах различной этиологии, гангрене - накладывают на пораженные места аппликационные повязки (марля в два слоя) с нанесением на нее препарата 3-4 раза в течение дня, с одновременным закапыванием в нос по 1-2 капли 6 раз в день (курс лечения - 1-3 мес).

Передозировка

Передозировка не выявлена.

Форма выпуска

Раствор для наружного и местного применения, 0,25%: в стеклянных флаконах по 10 или 20 мл- во флаконах капельницах или флаконах с насадками-распылителями по 10 мл- в упаковке 1 фл.

Производитель

ЗАО «ФП «Техномедсервис».

105318, Москва, ул. Мироновская, 33, стр. 28.

Тел.: (495) 739-52-98- факс: (495) 234-46-99.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Деринат®

В защищенном от света месте, при температуре 4-20 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Деринат®

5 лет.


Последняя актуализация описания производителем

20.09.2012

Другие варианты расфасовки препарата - Деринат®.