Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


ЦИТОФЛАВИН®

ЦИТОФЛАВИН® Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой- упаковка контурная ячейковая (фольга алюм./ПВХ) 10, пачка картонная 10- код EAN: 4603191000635- № ЛС-001767, 2011-09-13 от ПОЛИСАН (Россия)

Латинское название

CYTOFLAVIN®

Действующее вещество

Инозин Никотинамид Рибофлавин Янтарная кислота(Inosinum Nicotinamidum Riboflavinum Acidum succinicum)

АТХ

N07XX Прочие препараты для лечения заболеваний нервной системы

Фармакологическая группа

Другие метаболики в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

I67.2 Церебральный атеросклерозI67.4 Гипертензивная энцефалопатияI67.9 Цереброваскулярная болезнь неуточненнаяI69.3 Последствия инфаркта мозгаR53 Недомогание и утомляемость

Состав

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой1 табл.активные вещества: янтарная кислота0,3 гинозин (рибоксин)0,05 гникотинамид0,025 грибофлавина фосфат натрия (рибофлавин)0,005 гвспомогательные вещества: повидон - 0,0081 г- кальция стеарат - 0,0039- гипромеллоза - 0,0036 г- полисорбат-80 - 0,0004 гкишечнорастворимая оболочка: метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер - 0,2902 г- пропиленгликоль - 0,00291 г- краситель Азорубин - 0,00004 г- краситель Тропеолин-О - 0,00003 г

Описание лекарственной формы

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой красного цвета. На поперечном срезе видны два слоя. Ядро таблеток от желтого до желто-оранжевого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - метаболическое.

Фармакодинамика

Фармакологические эффекты обусловлены комплексным воздействием входящих в состав препарата ЦИТОФЛАВИН® компонентов.

Янтарная кислота - эндогенный внутриклеточный метаболит цикла Кребса, выполняющий в клетках организма универсальную энергосинтезирующую функцию.

При участии кофермента флавинадениндинуклеотида (ФАД) янтарная кислота митохондриальным ферментом сукцинатдегидрогеназой быстро трансформируется в фумаровую кислоту и далее в другие метаболиты цикла трикарбоновых кислот. Стимулирует аэробный гликолиз и синтез АТФ в клетках.

Конечным продуктом метаболизма янтарной кислоты в цикле Кребса является двуокись углерода и вода. Янтарная кислота улучшает тканевое дыхание за счет активации транспорта электронов в митохондриях.

Рибофлавин (витамин В2) является флавиновым коферментом (ФАД), активирующим сукцинатдегидрогеназу и другие окислительно-восстановительные реакции цикла Кребса.

Никотинамид (витамин РР) - амид никотиновой кислоты. Никотинамид в клетках, путем каскада биохимических реакций, трансформируется в форму никотинамидадениннуклеотида (НАД) и его фосфата (НАДФ), активируя никотинамид-зависимые ферменты цикла Кребса, необходимые для клеточного дыхания и стимуляции синтеза АТФ.

Инозин является производным пурина, предшественником АТФ. Обладает способностью активировать ряд ферментов цикла Кребса, стимулируя синтез ключевых ферментов-нуклеотидов: ФАД и никотинамидадениндинуклеотида НАД.

Таким образом, все компоненты ЦИТОФЛАВИНА® являются естественными метаболитами организма и стимулируют тканевое дыхание. Метаболическая энергокоррекция, антигипоксическая и антиоксидантная активность препарата, определяющие его фармакологические свойства и лечебную эффективность, обусловлены взаимодополняющим действием янтарной кислоты, инозина, никотинамида и рибофлавина.

Фармакокинетика

ЦИТОФЛАВИН® обладает высокой биодоступностью.

Янтарная кислота при приеме внутрь проникает из ЖКТ в кровь и ткани, участвуя в реакциях энергетического обмена, и полностью распадается до конечных продуктов обмена (двуокись углерода и воду) через 30 мин.

Инозин хорошо абсорбируется из ЖКТ. Tmax в крови - 5 ч, среднее время удержания в крови - 5,5 ч, Vss около 20 л. Инозин метаболизируется в печени с образованием инозинмонофосфата с последующим его окислением до мочевой кислоты. В незначительном количестве выводится почками.

Никотинамид быстро распределяется во всех тканях (Vss около 500 л). Tmax в крови - 2 ч, среднее время удержания в крови - 4,5 ч. Никотинамид проникает через плаценту и в грудное молоко- метаболизируется в печени с образованием N-метилникотинамида, выводится почками.

Рибофлавин быстро абсорбируется из ЖКТ, распределяется неравномерно (наибольшее количество в миокарде, печени, почках), трансформируется в флавинаденинмононуклеотид (ФМН) и ФАД в митохондриях. Проникает через плаценту и в грудное молоко- выводится почками, преимущественно в виде метаболитов.

Показания препарата ЦИТОФЛАВИН®

У взрослых в комплексной терапии:

последствия инфаркта мозга-

других цереброваскулярных болезней (церебральный атеросклероз, гипертензивная энцефалопатия)-

неврастении (повышенная раздражительность, утомляемость, утрата способности к длительному умственному и физическому напряжению).

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Не рекомендуется для применения у детей до 18 лет в связи с недостаточностью данных об эффективности и безопасности.

С осторожностью: болезни органов пищеварения (эрозии, язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки, гастриты и дуодениты (в стадии обострения), артериальная гипотензия, нефролитиаз, сопутствующая подагра, гиперурикемия.

Если у вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендутся принимать при беременности и в период лактации в связи с отсутствием клинических данных по эффективности и безопасности препарата в этот период.

Побочные действия

Головная боль, боли или дискомфорт в эпигастральной области. Возможны аллергические реакции в виде кожной гиперемии и зуда. К нежелательным реакциям относятся: транзиторная гипогликемия, гиперурикемия, обострение сопутствующей подагры.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Янтарная кислота, инозин и никотинамид совместимы с другими лекарственными препаратами. Рибофлавин уменьшает активность некоторых антибиотиков (тетрациклинов, эритромицина, линкомицина), несовместим со стрептомицином. Этанол, трициклические антидепрессанты, блокаторы канальцевой секреции снижают абсорбцию рибофлавина, а тиреоидные гормоны ускоряют его метаболизм.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 2 табл. 2 раза в сутки с интервалом между приемами 8-10 ч. Таблетки следует принимать не менее чем за 30 мин до еды, не разжевывая, запивая водой (100 мл).

Рекомендован прием препарата в утреннее и дневное время суток (не позднее 18 ч).

Продолжительность курса лечения - 25 дней. Назначение повторного курса возможно с интервалом не менее 1 мес.

Передозировка

До настоящего времени случаев передозировки препаратом ЦИТОФЛАВИН® установлено не было.

Особые указания

При гипертонической болезни может потребоваться коррекция доз гипотензивных препаратов.

У больных сахарным диабетом лечение следует проводить под контролем концентрации глюкозы в крови.

Возможно интенсивное окрашивание мочи в желтый цвет.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. ЦИТОФЛАВИН® не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами, работу с движущимися механизмами, работу диспетчеров и операторов.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. По 10 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой для упаковки или из материала комбинированного на основе фольги алюминиевой и фольги алюминиевой для упаковки. По 5 или 10 контурных ячейковых упаковок в пачке из картона.

Производитель

ООО «Научно-технологическая фармацевтическая фирма «ПОЛИСАН» (ООО «НТФФ «ПОЛИСАН»).

Россия, 192102, Санкт-Петербург, ул. Салова, 72, корп.2, лит.А.

Тел./факс: (812) 710-82-25.

Претензии потребителей направлять в адрес производителя.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата ЦИТОФЛАВИН®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата ЦИТОФЛАВИН®

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

16.08.2012

Другие варианты расфасовки препарата - ЦИТОФЛАВИН®.