Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


ЦИТОФЛАВИН®

ЦИТОФЛАВИН® Раствор для внутривенного введения- ампула темного стекла 5 мл с ножом ампульным, упаковка контурная ячейковая 5, пачка картонная 2- № Р N003135/01, 2009-10-01 от ПОЛИСАН (Россия)

Латинское название

CYTOFLAVIN®

Действующее вещество

Инозин Никотинамид Рибофлавин Янтарная кислота(Inosinum Nicotinamidum Riboflavinum Acidum succinicum)

АТХ

N07XX Прочие препараты для лечения заболеваний нервной системы

Фармакологическая группа

Другие метаболики в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

G45 Преходящие транзиторные церебральные ишемические приступы [атаки] и родственные синдромыG92 Токсическая энцефалопатияG93.4 Энцефалопатия неуточненнаяI64 Инсульт, не уточненный как кровоизлияние или инфарктI67.8 Другие уточненные поражения сосудов мозгаT65.9 Токсическое действие неуточненного вещества

Состав

Раствор для внутривенного введения1 лактивные вещества: янтарная кислота100 гникотинамид10 грибоксин (инозин)20 грибофлавина мононуклеотид (рибофлавин)2 гвспомогательные вещества: N-метилглюкамин (меглюмин) - 165 г- натрия гидроксид - 34 г- вода для инъекций - до 1 л

Описание лекарственной формы

Раствор для в/в введения: прозрачная жидкость желтого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - метаболическое.

Фармакодинамика

Стимулирует дыхание и энергообразование в клетках, улучшает процессы утилизации кислорода тканями, восстанавливает активность ферментов антиоксидантной защиты. Активирует внутриклеточный синтез белка, способствует утилизации глюкозы, жирных кислот и ресинтезу ГАМК в нейронах через шунт Робертса. Улучшает коронарный и мозговой кровоток, активирует метаболические процессы в ЦНС, восстанавливает сознание, рефлекторные нарушения, расстройства чувствительности и интеллектуально-мнестические функции мозга. Обладает быстрым пробуждающим действием при посленаркозном угнетении сознания. При в/в применении Цитофлавина® в первые 12 ч от начала развития инсульта наблюдается уменьшение очагов ишемических и некротических процессов в зоне поражения, восстановление неврологического статуса и снижение уровня инвалидизации в отдаленном периоде.

Фармакокинетика

При в/в инфузии со скоростью около 2 мл/мин (в пересчете на неразбавленный Цитофлавин®) янтарная кислота и рибоксин (инозин) утилизируются практически мгновенно и в плазме крови не определяются. Рибоксин (инозин) метаболизируется в печени с образованием глюкуроновой кислоты и последующим ее окислением. В незначительном количестве выделяется почками. Никотинамид быстро распределяется во всех тканях, проникает через плаценту и в грудное молоко, метаболизируется в печени с образованием никотинамида-N-метилникотинамида, выводится почками. T1/2 из плазмы составляет около 1,3 ч, стационарный объем распределения - около 60 л, общий клиренс - около 0,6 л/мин. Рибофлавин распределяется неравномерно - наибольшее количество в миокарде, печени, почках. T1/2 из плазмы составляет около 2 ч, стационарный объем распределения - около 40 л, общий клиренс - около 0,3 л/мин. Проникает через плаценту и в молоко матери. Связывание с белками плазмы - 60%. Выводится почками, частично в форме метаболита, в высоких дозах, преимущественно в неизмененном виде.

Показания препарата ЦИТОФЛАВИН®

острые нарушения мозгового кровообращения-

дисциркуляторная (сосудистая) энцефалопатия 1-2 стадии и последствия нарушений мозгового кровообращения (хроническая ишемия мозга)-

токсическая и гипоксическая энцефалопатия при острых и хронических отравлениях, эндотоксикозах, посленаркозном угнетении сознания.

у детей (в т.ч. недоношенных со сроком гестации 28-36 нед) в комплексной терапии церебральной ишемии в периоде новорожденности.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость компонентов препарата-

беременность-

период лактации.

Не назначается пациентам (кроме периода новорожденности), находящимся в критическом состоянии, до стабилизации центральной гемодинамики и/или при снижении парциального давления кислорода в артериальной крови менее 60 мм рт. ст.

С осторожностью:

нефролитиаз- подагра- гиперурикемия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно применение при беременности при отсутствии аллергических реакций на компоненты препарата.

Побочные действия

При быстром капельном введении возможно появление нежелательных реакций, не требующих отмены препарата: гиперемия кожных покровов различной степени выраженности, чувство жара, горечь и сухость во рту, першение в горле. При длительном приеме высоких доз возможны транзиторная гипогликемия, гиперурикемия, обострение подагры. К редким нежелательным реакциям относятся: кратковременные боли и дискомфорт в эпигастральной области и области грудной клетки, затруднение дыхания, тошнота, головная боль, головокружение, «пощипывание» в носу, дизосмия, побледнение кожных покровов различной степени выраженности. Также возможны аллергические реакции в виде кожного зуда.

Взаимодействие

Янтарная кислота, инозин, никотинамид совместимы с другими ЛС. Препарат совместим с ЛС, стимулирующими гемопоэз, антигипоксантами, анаболическими стероидами. Уменьшает и предупреждает побочные эффекты хлорамфеникола (нарушение гемопоэза, неврит зрительного нерва).

Рибофлавин уменьшает активность доксициклина, тетрациклина, окситетрациклина, эритромицина и линкомицина. Несовместим со стрептомицином. Хлорпромазин, имизин, амитриптилин, за счет блокады флавинокиназы, нарушают включение рибофлавина в флавинаденинмононуклеотид и флавинадениндинуклеотид и увеличивают его выведение с мочой. Тиреоидные гормоны ускоряют метаболизм рибофлавина.

Способ применения и дозы

Взрослые

Цитофлавин® применяют только в/в капельно в разведении на 100-200 мл 5-10% раствора декстрозы или 0,9% раствора натрия хлорида.

При остром нарушении мозгового кровообращения препарат вводят в максимально ранние сроки от начала развития заболевания в объеме 10 мл на введение с интервалом 8-12 ч в течение 10 дней. При тяжелой форме течения заболевания разовую дозу увеличивают до 20 мл.

При последствиях цереброваскулярных болезней (последствия инфаркта мозга, церебральный атеросклероз) препарат вводят в объеме 10 мл на введение 1 раз в сутки в течение 10 дней.

При токсической и гипоксической энцефалопатии препарат вводят в объеме 10 мл на введение 2 раза в сутки через 8-12 ч в течение 5 дней. При коматозном состоянии - в объеме 20 мл на введение в разведении на 200 мл раствора декстрозы. При посленаркозной депрессии - однократно в тех же дозах. В терапии гипоксической энцефалопатии при кардиохирургических операциях с использованием искусственного кровообращения вводят по 20 мл препарата в разведении на 200 мл 5% раствора декстрозы за 3 дня до операции, в день операции, 3 дня после операции.

Дети (в т.ч. недоношенные)

В периоде новорожденности с церебральной ишемией суточная доза препарата Цитофлавин® составляет 2 мл/кг/сут. Рассчитанную суточную дозу препарата вводят в/в капельно (медленно) после разведения в 5 или 10% растворе декстрозы (в соотношении не менее 1:5). Время первого введения - первые 12 ч после рождения- оптимальным временем для начала терапии являются первые 2 ч жизни. Рекомендуется вводить приготовленный раствор с помощью инфузионного насоса со скоростью от 1 до 4 мл/ч, обеспечивая равномерное поступление препарата в кровоток в течение суток, в зависимости от расчетного суточного объема растворов для базисной терапии, состояния гемодинамики пациента и показателей кислотно-основного состояния. Курс лечения в среднем составляет 5 сут.

Особые указания

Введение препарата новорожденным (недоношенным) детям осуществлять под контролем показателей кислотно-основного состояния капиллярной крови не реже 2 раз в сутки (как перед началом, так и в процессе терапии). По возможности следует контролировать показатель сывороточного лактата и глюкозы.

Скорость введения раствора, содержащего Цитофлавин®, следует уменьшить или временно прекратить инфузию у новорожденных (недоношенных) детей:

- находящихся на ИВЛ, при появлении признаков смешанного (респираторно-метаболического) алкалоза, угрожаемого по развитию нарушений мозгового кровообращения-

- при сохраненном спонтанном дыхании и респираторной поддержке методом СРАР или у получающих воздушно-кислородную смесь через маску при появлении лабораторных признаков метаболического алкалоза, угрожаемого по появлению или учащению приступов апноэ.

У больных сахарным диабетом лечение проводить под контролем показателей глюкозы крови.

Возможно интенсивное окрашивание мочи в желтый цвет.

Цитофлавин® не оказывает влияния на способность управления транспортными средствами.

Форма выпуска

Раствор для внутривенного введения. В ампулах по 5 или 10 мл из бесцветного или коричневого стекла. По 5 амп. в односторонней контурной ячейковой упаковке, контурная ячейковая упаковка открытая или термосклеенная с покровной пленкой или фольгой алюминиевой, по 1 или 2 контурные упаковки в картонной пачке.

Производитель

ООО «Научно-технологическая фармацевтическая фирма «ПОЛИСАН» (ООО «НТФФ «ПОЛИСАН»).

Россия, 192102, Санкт-Петербург, ул. Салова, 72, корп.2, лит.А.

Тел./факс: (812) 710-82-25.

Претензии потребителей направлять в адрес производителя.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата ЦИТОФЛАВИН®

В защищенном от света месте, при температуре 0-25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата ЦИТОФЛАВИН®

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

16.08.2012

Другие варианты расфасовки препарата - ЦИТОФЛАВИН®.