Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Цитивир

Цитивир Крем для наружного применения 5%- туба 10 г, пачка картонная 1- код EAN: 8024672016062- № П N013609/03-2002, 2002-01-09 от Laboratorio Farmaceutico (Италия)- Истек срок 2007-05-18

Латинское название

Citivir

Действующее вещество

Ацикловир*(Acyclovirum)

АТХ

D06BB03 Ацикловир

Фармакологическая группа

Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

A60 Аногенитальная герпетическая вирусная инфекция [herpes simplex]B00 Инфекции, вызванные вирусом простого герпеса [herpes simplex]B01 Ветряная оспа [varicella]B02 Опоясывающий лишай [herpes zoster]

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит ацикловира 200, 400 или 800 мг- в контурной ячейковой упаковке 25 шт., в картонной пачке 1 упаковка (200 и 400 мг), или в контурной ячейковой упаковке 5 шт., в картонной пачке 5 упаковок (800 мг).

100 мл суспензии для приема внутрь - 8 г- во флаконах темного стекла по 100 мл с мерным стаканчиком, в картонной пачке 1 флакон.

1 г крема - 50 мг- в тубах по 3 или 10 г, в картонной пачке 1 туба.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противогерпетическое, противовирусное.

Под влиянием клеточной тимидинкиназы превращается в трифосфат ацикловира, ингибирующий ДНК-полимеразу (блокирует репликацию ДНК), и конкурентно замещающий дезоксигуанозин трифосфат в ДНК вирусов. Активен в отношении вируса Herpes simplex типов 1 и 2, Varicella zoster.

Фармакокинетика

Частично всасывается в кишечнике. T1/2 - около 2,7 ч. Большая часть выводится через почки в неизмененном виде и в виде метаболита (10-15%).

Показания препарата Цитивир

Инфекции кожи и слизистых оболочек, вызванные вирусом простого герпеса (типа 1, 2), в т.ч. банальный рецидивирующий генитальный герпес- предупреждение рецидивов и профилактика инфекций, вызванных Herpes simplex у иммунологических больных- инфекции, вызванные вирусами Varicella- и Herpes zoster.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности возможно в случае крайней необходимости. На время лечения необходимо прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Таблетки, суспензия: тошнота, рвота, диарея, абдоминальные боли, вертиго, нарушение ориентации, галлюцинации, ступор, выпадение волос, увеличение уровней билирубина, печеночных ферментов в плазме, креатинина в моче (падает в крови), астения.

Крем: жжение, боль, эритема, сухость и десквамация кожи в месте аппликации.

Взаимодействие

Пробенецид замедляет экскрецию.

Способ применения и дозы

Взрослым: для лечения первичных инфекций и рецидивов, вызванных Herpes simplex, по 200 мг 5раз в сутки в течение 5 дней (при тяжелых инфекциях может потребоваться более длительное лечение). Пациентам сослабленной иммунной системой или с пониженной абсорбцией в кишечнике - до 400 мг на 1 прием илив/в введение. Для подавления рецидивирующего Herpes simplex у пациентов с нормальной иммунной системой -по 200 мг 4 раза в сутки или по 400 мг 2 раза в сутки. Для профилактики Herpes simplex у пациентов с ослабленнойиммунной системой - по 200 мг 4 раза в сутки, у пациентов с серьезными нарушениями иммунной системы(например, после пересадки костного мозга) или у пациентов с пониженной абсорбцией в кишечнике - до 400мг на 1 прием.

Детям в возрасте до 2 лет: для лечения инфекции, вызванной Herpes simplex, и профилактикиэтой инфекции у детей с ослабленной иммунной системой - в дозе для взрослых- детям младше 2 лет- в половинной дозе.

Пожилым пациентам с нарушением функции почек (Cl креатинина менее 10 мл/мин) дозупри лечении и профилактике инфекции, вызванной Herpes simplex, уменьшают до 200 мг 2 раза в сутки.

Крем наносят местно на пораженную поверхность (не рекомендуется наносить на слизистыеоболочки полости рта, глаз, гениталий) 5 раз в сутки (с интервалом 4 ч), продолжительность лечения 5-10 дней.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают в пожилом возрасте, а также при выраженных нарушениях функции почек. Во время лечения необходимо обеспечивать режим повышенной гидратации организма. Следует избегать попадания крема на слизистые оболочки рта, носа, глаз, влагалища.

Условия хранения препарата Цитивир

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Цитивир

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.2000

Другие варианты расфасовки препарата - Цитивир.