Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Церебролизин®

Церебролизин® Раствор для инъекций 215.2 мг/мл- ампула темного стекла 10 мл, упаковка контурная ячейковая 5, пачка картонная 1- код EAN: 9088880087886- № П N013827/01, 2007-07-08 от EVER Neuro Pharma GmbH (Австрия)

Латинское название

Cerebrolysin®

Действующее вещество

Церебролизин

АТХ

N06BX Другие психостимуляторы и ноотропные препараты

Фармакологическая группа

Ноотропы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

F00 Деменция при болезни Альцгеймера (G30 )F01 Сосудистая деменцияF03 Деменция неуточненнаяF32 Депрессивный эпизодF79 Умственная отсталость неуточненнаяF90.0 Нарушение активности и вниманияG93.4 Энцефалопатия неуточненнаяI63 Инфаркт мозгаI67.9 Цереброваскулярная болезнь неуточненнаяR46.3 Чрезмерная активностьS06 Внутричерепная травмаS06.0 Сотрясение головного мозгаT14 Травма неуточненной локализации

Состав

Раствор для инъекций1 млактивное вещество: концентрат церебролизина (комплекс пептидов, полученных из головного мозга свиньи)215,2 мгвспомогательные вещества: натрия гидроксид- вода для инъекций

Описание лекарственной формы

Прозрачный раствор янтарного цвета.

Характеристика

Активная фракция Церебролизина® представлена пептидами, молекулярная масса которых не превышает 10000 Дальтон.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - ноотропное.

Фармакодинамика

Церебролизин® содержит низкомолекулярные биологически активные нейропептиды, которые проникают через ГЭБ и непосредственно поступают к нервным клеткам. Препарат обладает органоспецифическим мультимодальным действием на головной мозг, т.е. обеспечивает метаболическую регуляцию, нейропротекцию, функциональную нейромодуляцию и нейротрофическую активность.

А. Метаболическая регуляция: Церебролизин® повышает эффективность аэробного энергетического метаболизма головного мозга, улучшает внутриклеточный синтез белка в развивающемся и стареющем головном мозге.

Б. Нейропротекция: Церебролизин® защищает нейроны от повреждающего действия лактацидоза, предотвращает образование свободных радикалов, повышает выживаемость и предотвращает гибель нейронов в условиях гипоксии и ишемии, снижает повреждающее нейротоксическое действие возбуждающих аминокислот (глутамата).

В. Нейротрофическая активность: Церебролизин® - единственный ноотропный пептидергический препарат с доказанной нейротрофической активностью, аналогичной действию естественных факторов нейронального роста (NGF), но проявляющейся в условиях периферического введения.

Г. Функциональная нейромодуляция: Церебролизин® оказывает положительное влияние при нарушении когнитивных функций, на процессы запоминания.

Фармакокинетика

Сложный состав Церебролизина®, активная фракция которого состоит из сбалансированной и стабильной смеси биологически активных олигопептидов, обладающих суммарным полифункциональным действием, не позволяет провести обычный фармакокинетический анализ отдельных компонентов.

Показания препарата Церебролизин®

болезнь Альцгеймера-

синдром деменции различного генеза-

хроническая цереброваскулярная недостаточность-

ишемический инсульт-

травматические повреждения головного и спинного мозга-

задержка умственного развития у детей-

гиперактивность и дефицит внимания у детей-

в комплексной терапии при эндогенной депрессии, резистентной к антидепрессантам.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость препарата-

острая почечная недостаточность-

эпилептический статус.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью препарат назначают в I триместре беременности и в период лактации.

В период беременности и во время грудного вскармливания Церебролизин® следует применять только после тщательного анализа соотношения положительного эффекта лечения и риска, связанного с его проведением. Результаты экспериментальных исследований не дают оснований полагать, что Церебролизин® обладает тератогенным действием или оказывает токсическое влияние на плод. Однако аналогичные клинические исследования не проводились.

Побочные действия

Частота проявлений побочных действий: часто - >1/100-1/1000-1/10000-<1/1000, крайне редко - <1/10000.

Реакция на введение: при чрезмерно быстром введении в редких случаях возможно ощущение жара, потливость, головокружение- в единичных случаях - учащенное сердцебиение или аритмия. Поэтому препарат следует вводить медленно.

Со стороны ЖКТ: редко - потеря аппетита, диспепсия, диарея, запоры, тошнота и рвота.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: в редких случаях предполагаемый эффект активации сопровождался возбуждением (проявлявшимся агрессивным поведением, спутанностью сознания, бессонницей). Имеются сообщения о возникновении в единичных случаях (<0,01%) в период лечения Церебролизином® больших эпилептических припадков и судорог.

Со стороны иммунной системы: крайне редко - реакции повышенной чувствительности или аллергические реакции, проявляющиеся головной болью- болевыми ощущениями в шее, конечностях, нижней части спины- одышкой, ознобом и коллаптоидным состоянием.

Местные реакции: редко - покраснение кожи, зуд и жжение в месте инъекции.

Прочие: крайне редко - по результатам исследований сообщалось о случаях гипервентиляции, артериальной гипертензии, артериальной гипотензии, усталости, тремора, депрессии, апатии, головокружения и гриппоподобных симптомах (кашель, насморк, инфекции дыхательных путей).

Следует учесть, что некоторые нежелательные эффекты (возбуждение, артериальная гипертензия, артериальная гипотензия, вялость, тремор, депрессия, апатия, головокружение, головная боль, одышка, диарея, тошнота) были выявлены в ходе клинических испытаний и возникали в равной мере как у пациентов, получавших Церебролизин®, так и у пациентов группы плацебо.

Взаимодействие

С учетом фармакологического профиля Церебролизина® следует уделить особое внимание возможным аддитивным эффектам при совместном назначении с антидепрессантами, в т.ч. с ингибиторами МАО. В таких случаях рекомендуется снизить дозу антидепрессанта.

Не следует смешивать в одном растворе для инфузий Церебролизин® и сбалансированные растворы аминокислот.

Церебролизин® несовместим с растворами, в состав которых входят липиды, и с растворами, изменяющими рН среды (5,0-8,0).

Способ применения и дозы

В/м (до 5 мл), в/в (до 10 мл), в/в, путем медленной инфузии (от 10 до 50 мл).

Дозы и продолжительность лечения зависят от характера и тяжести заболевания, а также от возраста больного. Возможно назначение однократных доз, величина которых может достигать 50 мл, однако более предпочтительно проведение курса лечения. Рекомендуемый оптимальный курс лечения - ежедневные инъекции в течение 10-20 дней.

Острые состояния (ишемический инсульт, ЧМТ, осложнения после нейрохирургических операций) - от 10 до 50 мл.

В резидуальном периоде мозгового инсульта и травматического повреждения головного и спинного мозга - от 5 до 50 мл.

При психоорганическом синдроме и депрессии - от 5 до 30 мл.

При болезни Альцгеймера, деменции сосудистого и сочетанного альцгеймеровско-сосудистого генеза - от 5 до 30 мл.

В нейропедиатрической практике - 0,1-0,2 мл/кг веса.

Для повышения эффективности лечения могут провводиться повторные курсы до тех пор, пока наблюдается улучшение состояния пациента вследствие лечения. После проведения первого курса периодичность назначения доз может быть снижена до 2 или 3 раз в неделю.

Дозы от 10 до 50 мл рекомендуется вводить только посредством медленных в/в инфузий после разведения предложенными стандартными растворами для инфузий. Продолжительность инфузий составляет от 15 до 60 мин.

Передозировка

Не выявлено.

Особые указания

Проверена и подтверждена совместимость препарата (в течение 24 ч при комнатной температуре и наличии освещения) со следующими стандартными растворами для инфузий:

- 0,9% раствор натрия хлорида (9 мг NaCl/мл)-

- раствор Рингера (Na - 153,98 ммоль/л- Са2 - 2,74 ммоль/л- К - 4,02 ммоль/л- Cl- - 163,48 ммоль/л).

- 5% раствор глюкозы.

Допускается одновременное назначение Церебролизина® с витаминами и препаратами, улучшающими сердечное кровообращение, однако эти препараты не следует смешивать в одном шприце с Церебролизином®. Использовать следует только прозрачный раствор и только однократно.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами. Клинические испытания показали, что Церебролизин® не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Форма выпуска

Раствор для инъекций, амп. по 1 мл. По 1 мл в стеклянных ампулах коричневого цвета. По 10 амп. помещают в контурную ячейковую упаковку из ПВХ, покрытую вощеной бумагой. 1 контурную ячейковую упаковку помещают в картонную пачку.

Упаковка in bulk. По 10 амп. (1 мл) помещают в блистер из ПВХ, покрытый вощеной бумагой. По 50 или 225 блистеров помещают в картонную коробку.

Раствор для инъекций, амп. 5 или 10 мл. По 5, 10 мл в стеклянных ампулах коричневого цвета. По 5 амп. помещают в контурную ячейковую упаковку из ПВХ, покрытую вощеной бумагой. 1 контурную ячейковую упаковку помещают в картонную пачку.

Раствор для инъекций, флаконы по 30 мл. По 30 мл во флаконе из коричневого стекла, укупоренном резиновой пробкой под алюминиевой предохранительной обкаткой с отверстием для иглы в центре и закрытом защитной пластмассовой крышкой. По 1 или 5 флаконов помещают в картонную пачку.

Производитель

Эбеве Нейро Фарма ГмбХ.

А-4866 Унтерах, Австрия, Европа.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Церебролизин®

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Церебролизин®

5 лет.


Последняя актуализация описания производителем

11.03.2013

Другие варианты расфасовки препарата - Церебролизин®.