Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


ЦИКЛОФЕРОН®

ЦИКЛОФЕРОН® Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 125 мг/мл- ампула 2 мл с ножом ампульным, упаковка контурная пластиковая (поддоны) 5, пачка картонная 1- № Р N001049/03, 2007-08-28 от ПОЛИСАН (Россия)

Латинское название

CYCLOFERON®

Действующее вещество

Меглюмина акридонацетат(Meglumini acridоnacetas)

АТХ

L03AX Иммуностимуляторы другие

Фармакологическая группа

Индукторы интерферонов

Нозологическая классификация (МКБ-10)

A69.2 Болезнь ЛаймаA74.9 Хламидийная инфекция неуточненнаяB00.9 Герпетическая инфекция неуточненнаяB15 Острый гепатит AB16 Острый гепатит BB17 Другие острые вирусные гепатитыB17.1 Острый гепатит CB18.1 Хронический вирусный гепатит B без дельта-агентаB18.2 Хронический вирусный гепатит CB20 Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека [ВИЧ], проявляющаяся в виде инфекционных и паразитарных болезнейB25 Цитомегаловирусная болезньG03.0 Непиогенный менингитG04 Энцефалит, миелит и энцефаломиелитM06.9 Ревматоидный артрит неуточненныйM25.9 Болезнь сустава неуточненнаяM32.9 Системная красная волчанка неуточненная

Состав

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения1 млактивное вещество: меглюмина акридонацетат в пересчете на акридонуксусную кислоту125 мгвспомогательные вещества: вода для инъекций

Описание лекарственной формы

Прозрачная жидкость желтого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - иммуностимулирующее.

Фармакодинамика

Низкомолекулярный индуктор интерферона c широким спектром биологической активности (противовирусной, иммуномодулирующей, противовоспалительной и др.).

Основными клетками-продуцентами интерферона после введения Циклоферона® являются макрофаги, Т- и В-лимфоциты. В зависимости от типа инфекции преобладает активность того или иного звена иммунитета. Препарат индуцирует высокие титры интерферона в органах и тканях, содержащих лимфоидные элементы (селезенка, печень, легкие), активирует стволовые клетки костного мозга, стимулируя образование гранулоцитов. Активирует Т-лимфоциты и естественные киллерные клетки, нормализует баланс между субпопуляциями Т-хелперов и Т-супрессоров. Проходит ГЭБ.

Циклоферон® эффективен в отношении вирусов клещевого энцефалита, гриппа, гепатита, герпеса, ЦМВ, ВИЧ, вируса папилломы и других вирусов. Установлена высокая эффективность препарата в комплексной терапии острых и хронических бактериальных инфекций (нейроинфекции, хламидиозы, бронхиты, пневмонии, послеоперационные осложнения, урогенитальные инфекции, язвенная болезнь) в качестве компонента иммунотерапии. Проявляет высокую эффективность при ревматических и системных заболеваниях соединительной ткани, подавляя аутоиммунные реакции и оказывая противовоспалительное и обезболивающее действие.

Показания препарата ЦИКЛОФЕРОН®

У взрослых (в составе комплексной терапии):

ВИЧ-инфекция (СПИД, стадия 2А-2B)-

нейроинфекции (серозный менингит, энцефалит, болезнь Лайма)-

вирусный гепатит (A, B, C, D)-

герпес и ЦМВ инфекция-

вторичные иммунодефицитные состояния, ассоциированные с острыми и хроническими бактериальными и грибковыми инфекциями-

ревматические и другие системные заболевания соединительной ткани (ревматоидный артрит, системная красная волчанка)-

дегенеративно-дистрофические заболевания суставов, в т.ч. деформирующий остеоартроз.

У детей старше 4-х лет (в составе комплексной терапии):

вирусный гепатит (A, B, C, D)-

герпетическая и ВИЧ-инфекция (стадия 2А-2B).

Противопоказания

гиперчувствительность-

декомпенсированный цирроз печени-

беременность-

период лактации-

детский возраст до 4-х лет.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Взаимодействие

Совместим с другими ЛС, применяемыми при лечении указанных в показаниях заболеваний (интерфероны, химиотерапевтические ЛС и др.).

Способ применения и дозы

Взрослые

В/м, в/в, 1 раз в сутки по базовой схеме через день. Продолжительность курса лечения зависит от заболевания.

При герпесе и цитомегаловирусной инфекции по базовой схеме 10 инъекций по 0,25 г. Суммарная доза 2,5 г. Лечение наиболее эффективно в начале обострения заболевания.

При нейроинфекциях препарат вводят по базовой схеме. Курс лечения - 12 инъекций по 0,25-0,5 г в сочетании с этиотропной терапией. Суммарная доза - 3-6 г. Повторные курсы - по мере необходимости.

При хламидийной инфекции вводят по базовой схеме. Курс лечения - 10 инъекций по 0,25 г. Суммарная доза - 2,5 г. Повторный курс лечения через 10-14 дней. Целесообразно сочетание Циклоферона® с антибиотиками.

При острых вирусных гепатитах А, В, С, D и смешанных формах препарат вводится по базовой схеме 10 инъекций по 0,5 г. Суммарная доза - 5,0 г. При затяжном течении инфекции повторение курса через 10-14 дней. При хронических вирусных гепатитах В, С, D и смешанных формах препарат вводят по базовой схеме 10 инъекций по 0,5 г, далее по поддерживающей схеме 3 раза в неделю в течение 3 мес в составе комплексной терапии. Рекомендуется в сочетании с интерферонами и химиотерапией. Повторение курса через 10-14 дней.

При ВИЧ-инфекции (2А-2В) - по базовой схеме 10 инъекций по 0,5 г и далее по поддерживающей схеме - 1 раз в три дня в течение 2,5 мес. Повторение курса - через 10 дней.

При иммунодефицитных состояниях курс лечения - 10 в/м инъекций по базовой схеме в разовой дозе 0,25 г. Суммарная доза - 2,5 г. Повторный курс проводится через 6-12 мес.

При ревматических и системных заболеваниях соединительной ткани - 4 курса по 5 инъекций по базовой схеме по 0,25 г с перерывом 10-14 дней. Повторный курс по рекомендации врача.

При дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов - 2 курса по 5 инъекций по 0,25 г с перерывом в 10-14 дней по базовой схеме. Повторный курс по рекомендации врача.

Дети

В/м, в/в, 1 раз в сутки по базовой схеме через день. Суточная терапевтическая доза составляет 6-10 мг/кг.

При острых вирусных гепатитах А, В, С, D и смешанных формах препарат вводится по базовой схеме 15 инъекций. При затяжном течении инфекции повторение курса через 10-14 дней.

При хронических вирусных гепатитах В, С, D, препарат вводят по базовой схеме 10 инъекций и далее по поддерживающей схеме 3 раза в неделю в течение 3 мес в составе комплексной терапии. Рекомендуется в сочетании с интерферонами и химиотерапией.

При ВИЧ-инфекции (стадии 2А-2В) - курс из 10 инъекций по базовой схеме и далее по поддерживающей схеме 1 раз в 3 дня в течение 3 мес. Повторный курс через 10 дней.

При герпетической инфекции - курс из 10 инъекций по базовой схеме. При сохранении репликативной активности вируса курс лечения продолжают по поддерживающей схеме с введением 1 раз в 3 дня в течение 4 нед.

Меры предосторожности

При заболеваниях щитовидной железы лечение следует проводить под контролем эндокринолога.

Особые указания

Замораживание раствора в процессе транспортирования при отрицательных температурах не приводит к изменению свойств препарата. Размороженный при комнатной температуре препарат сохраняет свои биологические и физико-химические свойства. При изменении цвета раствора и образовании осадка применение препарата недопустимо.

Форма выпуска

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 125 мг/мл. В ампулах по 2 мл из бесцветного или коричневого стекла. По 5 амп. в односторонней контурной ячейковой упаковке, контурная ячейковая упаковка открытая или термосклеенная с покровной пленкой или фольгой алюминиевой, 1 контурная ячейковая упаковка в картонной пачке.

Производитель

ООО «Научно-технологическая фармацевтическая фирма «ПОЛИСАН» (ООО «НТФФ «ПОЛИСАН»).

Россия, 192102, Санкт-Петербург, ул. Салова, 72, корп. 2, лит. А.

Тел./факс: (812) 710-82-25.

Претензии потребителей направлять в адрес производителя.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата ЦИКЛОФЕРОН®

В защищенном от света месте, при температуре 0-25 °C. Замораживание раствора в процессе транспортирования при отрицательных температурах не приводит к изменению свойств препарата. Размороженный при комнатной температуре препарат сохрняет свои биологические и физико-химические свойства. При изменении цвета раствора и образовании осадка применение препарата недопустимо.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата ЦИКЛОФЕРОН®

5 лет.


Последняя актуализация описания производителем

16.08.2012

Другие варианты расфасовки препарата - ЦИКЛОФЕРОН®.