Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Цефограм

Цефограм Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 250 мг- флакон (флакончик) с растворителем (вода для инъекций) в ампулах, пачка картонная 1- код EAN: 8901664000561- № П N014422/01, 2009-12-03 от Orchid Healthcare (подразделение Orchid Chemicals %26 Pharmaceuticals Ltd.) India (Индия)

Латинское название

Cefogram

Действующее вещество

Цефтриаксон*(Ceftriaxonum)

АТХ

J01DD04 Цефтриаксон

Фармакологическая группа

Цефалоспорины

Состав и форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для внутривенного ивнутримышечного введения1 фл.цефтриаксон (в виде натриевой соли)250 мг 500 мг 1 г

во флаконе- в пачке картонной 1 флакон (в комплекте с растворителем - вода для инъекций - или без него).

Способ применения и дозы

В/м (глубоко в мышцу), в/в (в виде медленной инъекции или инфузии).

Для взрослых и детей старше 12 лет суточная доза составляет 1-2 г- назначается 1 раз в день с интервалом 24 ч. В тяжелых случаях или в случаях инфекций, вызываемых умеренно чувствительными патогенами, одноразовая суточная доза может быть увеличена до 4 г.

Для новорожденных, грудных детей и детей до 12 лет при одноразовой суточной дозировке рекомендуется следующая схема:

- для новорожденных (до 2-недельного возраста) - 20-50 мг/кг/сут. Дозу 50 мг/кг массы тела превышать не разрешается в связи с незрелой ферментной системой новорожденных-

- для детей от 2 нед и до 12 лет суточная доза составляет 20-75 мг/кг. Дозу более 50 мг/кг необходимо назначать в виде в/в инфузии, и вводить в течение не менее 30 мин. Суточная доза не должна превышать 2 г-

- у детей с массой тела 50 кг и выше следует использовать дозировку для взрослых.

Продолжительность терапии зависит от течения заболевания.

Менингит

Начальная доза составляет 100 мг/кг массы тела 1 раз в день (максимально - 4 г). Как только удалось выделить патогенный микроорганизм и определить его чувствительность, дозу необходимо уменьшить. Наилучшие результаты были достигнуты при сроках терапии, указанных ниже.

ВозбудительДлительность терапии, дни Neisseria meningitidis4 Haemophilus influenzae6 Streptococcus pneumoniae7 Чувствительные Enterobacteriaceae10-14

Гонорея

Для лечения гонореи, вызываемой как образующими, так и не образующими пенициллиназу штаммами, рекомендуемая доза составляет 250 мг- вводится однократно в/м.

Профилактика в предоперационном периоде

Перед инфицированными или предположительно инфицированными хирургическими вмешательствами для предупреждения послеоперационных инфекций рекомендуется однократное введение цефтриаксона за 30-90 мин до операции в дозе 1-2 г в зависимости от степени риска и опасности возможной инфекции.

Недостаточность функции почек и печени

У больных с нарушенной функцией почек и нормальной функцией печени дозу цефтриаксона уменьшать нет необходимости. Только при недостаточности почек в претерминальной стадии (Cl креатинина ниже 10 мл/мин) необходимо, чтобы суточная доза цефтриаксона не превышала 2 г.

У больных с нарушенной функцией печени и сохраненной функцией почек дозу цефтриаксона уменьшать также нет необходимости.

В случаях одновременного наличия тяжелой патологии печени и почек концентрацию цефтриаксона в сыворотке крови необходимо регулярно контролировать. У больных, находящихся на гемодиализе, дозу препарата после проведения этой процедуры изменять нет необходимости.

Приготовление растворов

Внутримышечное введение: 1 г препарата необходимо развести в 3,5 мл 1% раствора лидокаина и ввести глубоко в ягодичную мышцу. Рекомендуется вводить не более 1 г препарата в одну ягодицу.

Раствор лидокаина нельзя вводить в/в.

Внутривенное введение

В/в инъекция: 1 г препарата необходимо развести в 10 мл стерильной дистиллированной воды и вводить в/в медленно в течение 2–4 мин.

В/в инфузия: 2 г порошка необходимо развести примерно в 40 мл раствора свободного от кальция (например 0,9% раствор натрия хлорида, 5 или 10% раствор глюкозы, 5% раствор левулезы).

Продолжительность в/в инфузии - не менее 30 мин.

Условия хранения препарата Цефограм

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Цефограм

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

25.04.2007

Другие варианты расфасовки препарата - Цефограм.