Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Белодерм®

Белодерм®, крем для наружного применения 0.05%- туба алюминиевая 40 г, пачка картонная 1- код EAN: 3850343001144- № П N014679/01, 2007-11-19 от BELUPO d.d. (Республика Хорватия)

Латинское название

Beloderm®

Действующее вещество

Бетаметазон*(Betamethasone*)

АТХ

D07AC01 Бетаметазон

Фармакологическая группа

Глюкокортикоиды

Нозологическая классификация (МКБ-10)

L13.9 Буллезные изменения неуточненныеL20 Атопический дерматитL23 Аллергический контактный дерматитL24 Простой раздражительный [irritant] контактный дерматитL25 Контактный дерматит неуточненныйL29 ЗудL30.9 Дерматит неуточненныйL40 ПсориазL43 Лишай красный плоскийL51 Эритема многоформнаяL56.2 Фотоконтактный дерматит [berloque dermatitis]L56.3 Солнечная крапивницаL58 Радиационный дерматит лучевойL93 Красная волчанкаW57 Укус или ужаливание неядовитым насекомым и другими неядовитыми членистоногими

Состав

Крем для наружного применения1 гактивное вещество: бетаметазона дипропионат0,64 мг(соответствует 0,5 мг бетаметазона) вспомогательные вещества: хлорокрезол- натрия дигидрофосфата моногидрат- фосфорная кислота- вазелин- минеральное масло- макрогола цетостеарат- цетостеариловый спирт (цетиловый спирт - 60%, стеариловый спирт - 40%)- натрия гидроксид- очищенная вода Мазь для наружного применения1 гактивное вещество: бетаметазона дипропионат0,64 г(соответствует 0,5 мг бетаметазона) вспомогательные вещества: минеральное масло- вазелин

Описание лекарственной формы

Крем для наружного применения: белый гомогенный крем, без механических включений.

Мазь для наружного применения: белая, полупрозрачная, гомогенная мазь.

Характеристика

ГКС для наружного применения.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антипролиферативное, антиэкссудативное, противозудное, противоаллергическое, сосудосуживающее, противовоспалительное.

При нанесении на поверхность кожи, препарат оказывает быстрое и сильное действие в очаге воспаления, уменьшая выраженность объективных симптомов (эритема, отек, лихенификация) и субъективных ощущений (зуд, раздражение, боль).

Показания препарата Белодерм®

нейродермит-

дерматиты: атопический, аллергический, контактный (в т.ч. профессиональный) и другие неаллергические дерматиты (в т.ч. солнечный и лучевой)-

реакции на укусы насекомых-

экзема (различные формы)-

псориаз-

буллезные дерматозы-

дискоидная красная волчанка-

красный плоский лишай-

экссудативная многоформная эритема-

кожный зуд различной этиологии.

Противопоказания

гиперчувствительность к бетаметазону или другим компонентам препарата-

туберкулез кожи-

кожные проявления сифилиса-

ветряная оспа-

вирусные инфекции кожи, кожные поствакцинальные реакции-

открытые раны, трофические язвы-

розацеа, вульгарные угри-

детский возраст до 6 мес.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода, но только кратковременное и на небольших участках кожи. В период грудного вскармливания - только по строгим показаниям, но нельзя наносить препарат на кожу перед кормлением.

Побочные действия

Носят слабовыраженный характер. Редко (как и при применении других ГКС) могут развиваться реакции гиперчувствительности (зуд, жжение, краснота), акнеподобные изменения, гипопигментация, стрии, атрофия кожи, гипертрихоз, телеангиэктазии, вторичные инфекции кожи.

В случае появления реакций гиперчувствительности или побочных явлений терапию следует прекратить и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Неизвестно.

Способ применения и дозы

Наружно, наносят на пораженный участок кожи тонким слоем, слегка втирая, 2 раза в сутки. На участки с более плотной кожей (локти, ладони, стопы), а также места, с которых препарат легко стирается, его можно наносить чаще. Продолжительность непрерывного курса лечения обычно составляет не более 4 нед. Для профилактики рецидивов при лечении хронических заболеваний, лечение следует продолжить еще некоторое время после исчезновения всех симптомов. В течение года возможно неоднократное повторение терапии.

В виде крема препарат предназначен для терапии острых, в т.ч. мокнущих, поражений кожи. Мазь применяется для терапии подострых и хронических дерматозов, в т.ч. сухих, лихенизированных и шелушащихся поражений или в тех случаях, когда необходимо окклюзионное действие.

Передозировка

При длительном непрерывном использовании препарата, особенно у детей, на обширных поверхностях кожи, нанесении на кожу с нарушенной целостностью или при использовании под окклюзионную повязку, возможно развитие побочных явлений, связанных с подавлением и недостаточностью функции коры надпочечников.

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Особые указания

Препарат предназначен только для наружного применения.

Не рекомендуется длительное применение препарата на коже лица, т.к. возможно развитие розацеа, периорального дерматита и акне.

Не следует применять в области глаз, в связи с вероятностью попадания препарата на слизистую оболочку, что может способствовать развитию катаракты, глаукомы, грибковых инфекций глаз и обострению герпетической инфекции.

Некоторые участки тела (подмышечные впадины, паховые складки), где существует естественная окклюзия, в большей степени подвержены риску возникновения стрий, поэтому применение препарата на этих участках должно быть непродолжительным.

В случае развития грибковой или бактериальной инфекции на коже, необходимо дополнительное применение противогрибкового или антибактериального средства.

При длительном непрерывном использовании препарата, особенно у детей, на обширных поверхностях кожи, нанесении на кожу с нарушенной целостностью или при использовании под окклюзионную повязку, возможно развитие системных побочных явлений, но вероятность этого исключительно мала.

Применение в педиатрии. Можно назначать детям (с 6 месяцев) с осторожностью и на короткий срок. Не следует применять препарат детям под повязки и особенно под пластифицированные подгузники, т.к. это усиливает всасывание препарата и увеличивает риск развития побочных явлений.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Форма выпуска

Крем для наружного применения, 0,05%

Мазь для наружного применения, 0,05%.

По 15, 20, 30 и 40 г в алюминиевых тубах. Отверстие тубы защищено мембраной. Для закрытия тубы используется ПЭ крышечка с нарезкой и штырьком. Туба помещена в картонную пачку.

Производитель

БЕЛУПО, лекарства и косметика д.д., Республика Хорватия.

48000, г. Копривница, ул. Даница, 5.

Претензии потребителей направлять в адрес Представительства в России

119330, Москва, Ломоносовский пр-т, 38, кв. 71-72.

Тел: 7 (495) 933-72-13- факс: 7 (495) 933-72-15.

e-mail: belupo@belupo.ru

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Белодерм®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Белодерм®

4 года.


Последняя актуализация описания производителем

28.08.2013

Другие варианты расфасовки препарата - Белодерм®.