Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Бом-Бенге

Бом-Бенге, мазь для наружного применения- банка (баночка) темного стекла 25 г- № Р N003124/01, 2009-03-20 от Биохимик (Россия)

Латинское название

Bom-Benge

Действующее вещество

Метилсалицилат Рацементол*(Methylsalycilate Racementhol*)

АТХ

M02AC Препараты с производными салициловой кислоты

Фармакологические группы

НПВС - Производные салициловой кислоты в комбинацияхМестнораздражающие средства в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

M14.8 Артропатия при других уточненных болезнях, классифицированных в других рубрикахM25.5 Боль в суставеM54.1 РадикулопатияM54.4 Люмбаго с ишиасомM79.1 МиалгияR52.9 Боль неуточненная

Состав

Мазь для наружного применения100 гактивные вещества: ментол/масло мяты перечной3,9/7,8 гметилсалицилат20,2 гвспомогательные вещества: вазелин медицинский- парафины нефтяные твердые

Описание лекарственной формы

Мазь белого или желтого цвета с запахом ментола и метилсалицилата.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - местнораздражающее.

Фармакодинамика

Обладает обезболивающим и противовоспалительным действием.

Показания препарата Бом-Бенге

артралгии-

миалгии-

болевой синдром при заболеваниях околосуставных тканей-

люмбоишиалгия-

радикулит.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому компоненту препарата-

открытые раны-

раздражение кожи-

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: беременность, грудное вскармливание, аспириновая бронхиальная астма, детский возраст от 6 до 12 лет.

Побочные действия

В редких случаях развивается гиперчувствительность к препарату, раздражение в месте введения, кожные аллергические реакции, а также ангионевротический отек.

Взаимодействие

Препарат вызывает гиперемию кожи и рефлекторно усиливает циркуляцию крови в подкожной ткани, таким образом, совместное применение с другими препаратами локального действия может приводить к усилению их всасывания. Использование больших количеств может повышать токсичность метотрексата и снижать терапевтический эффект гипогликемических средств. Препарат не следует использовать с пероральными антикоагулянтами.

Способ применения и дозы

Наружно. Необходимое количество мази (2-4 г, что соответствует объему крупной вишни) втирают в болезненные участки кожи. При необходимости процедуру повторяют через несколько часов (до 3 раз в день). Продолжительность курса (без консультации врача) - до 10 дней.

Передозировка

Передозировка ментола и метилсалицилата наблюдалась в отдельных случаях, главным образом у детей, при случайном приеме внутрь препаратов, содержащих данные вещества.

Симптомы: возбуждение, увеличение глубины дыхания, гиперпирексия, тошнота, боль в животе, рвота и симптомы угнетения ЦНС таких, как головокружение, неустойчивая походка, приливы к лицу, сонливость, угнетение дыхания и кома.

Лечение: симптоматическое и поддерживающее- коррекция электролитного и водного баланса, назначение адсорбирующих средств и солевых слабительных, форсированный диурез, наружное охлаждение тела- в тяжелых случаях - переливание крови, гемодиализ.

Передозировка мази Бом-Бенге при местном применении происходит редко и только при неправильном использовании препарата (нанесение на слизистые оболочки, обширные области поврежденной или инфицированной кожи).

Особые указания

Только для наружного применения. Не применять с согревающими компрессами. При появлении раздражения кожи прекратить применение. Избегать попадания в глаза, на слизистые оболочки, участки раздражения кожи. Не использовать препарат более 10 дней без консультации врача.

Форма выпуска

Мазь для наружного применения. По 25 г в банках из стекломассы оранжевого стекла. Каждую банку помещают в пачку. По 20 банок помещают в коробки из картона.

Производитель

ОАО «Биохимик». 430030, Россия, г. Саранск, ул. Васенко, 15А.

Факс: (8342) 47-36-48, 47-36-78.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Бом-Бенге

В сухом, прохладном, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Бом-Бенге

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

13.01.2014

Другие варианты расфасовки препарата - Бом-Бенге.