Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Амловас®

Амловас®, таблетки 10 мг- упаковка контурная безъячейковая 10, пачка картонная 2- код EAN: 8901086010087- № П N013253/01, 2011-11-04 от Unique Pharmaceutical Laboratories (a division of J.B.Chemicals %26 Pharmaceuticals Ltd.) (Индия)

Латинское название

Amlovas®

Действующее вещество

Амлодипин*(Amlodipine*)

АТХ

C08CA01 Амлодипин

Фармакологическая группа

Блокаторы кальциевых каналов

Нозологическая классификация (МКБ-10)

I10 Эссенциальная (первичная) гипертензияI15 Вторичная гипертензияI20.0 Нестабильная стенокардияI20.1 Стенокардия с документально подтвержденным спазмомI20.8 Другие формы стенокардииI42.0 Дилатационная кардиомиопатияI50.0 Застойная сердечная недостаточность

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит амлодипина 5 или 10 мг, в контурной безъячейковой упаковке 10 шт., в коробке 2, 3 или 10 упаковок.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - спазмолитическое, антигипертензивное, сосудорасширяющее, антиангинальное.

Блокирует поступление ионов кальция через клеточные мембраны в гладкомышечные клетки миокарда и сосудов. Оказывает прямое расслабляющее действие на гладкие мышцы сосудов, расширяет периферические артериолы, что приводит к снижению ОПСС, уменьшает нагрузку на сердце и снижает потребность миокарда в кислороде, расширяет коронарные артерии, увеличивая поступление кислорода в миокард.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро и почти полностью (90%) всасывается из ЖКТ. Биодоступность составляет 60-65%, Cmax в плазме достигается через 6-12 ч, равновесная концентрация - через 7-8 дней. Объем распределения около 20 л/кг, связывание с белками плазмы более 95%, проникает через ГЭБ и в грудное молоко. Метаболизируется в основном в печени с образованием неактивных метаболитов, T1/2 - 35-45 ч. Выводится почками (10% - неизмененном виде и 60% - в виде метаболитов), а также с желчью и через кишечник.

Показания препарата Амловас®

Артериальная гипертензия (монотерапия и в комбинации с тиазидными диуретиками, ингибиторами АПФ или альфа- и бета-адреноблокаторами), стенокардия (стабильная и нестабильная, в т.ч. Принцметала или вариантная), дилатационная (неишемическая) кардиомиопатия с тяжелой формой хронической сердечной недостаточности.

Противопоказания

Гиперчувствительность, артериальная гипотензия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно, только если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение, головная боль, сонливость, чувство усталости- редко - изменение настроения, астения, судороги, миалгия, нарушение зрения, парестезия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердцебиение, приливы.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, боль в животе, диспептические явления- редко - гиперплазия десен, повышение уровня печеночных трансаминаз, желтуха.

Со стороны мочеполовой системы: учащение мочеиспускания, отеки, импотенция.

Со стороны кожных покровов: аллергические реакции (кожная сыпь, зуд), редко - мультиформная эритема.

Прочие: редко - одышка, гинекомастия.

Способ применения и дозы

Внутрь, начальная доза 5 мг/сут, при необходимости суточная доза может быть увеличена до 10 мг. Максимальная суточная доза 10 мг.

Передозировка

Симптомы: выраженная артериальная гипотензия.

Лечение: поддержание функции сердечно-сосудистой системы, мониторинг показателей работы сердца и легких, приподнятое положение конечностей, контроль ОЦК и диуреза, применение сосудосуживающих средств, введение глюконата кальция (в/в).

Меры предосторожности

С осторожностью следует назначать пациентам с нарушением функции печени, стенозом устья аорты, хронической сердечной недостаточностью.

Особые указания

Следует воздержаться от применения препарата в педиатрической практике, поскольку безопасность и эффективность его применения у детей не определены.

Условия хранения препарата Амловас®

В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Амловас®

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.2001

Другие варианты расфасовки препарата - Амловас®.