Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Адгелон®

Адгелон®, капли глазные- тюбик-капельница 5 мл, пачка картонная 10- № Р N000070/02, 2007-06-25 от Эндо-Фарм-А (Россия)

Латинское название

Adgelon

АТХ

S01XA Другие офтальмологические препараты

Фармакологическая группа

Офтальмологические средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

H16 КератитH16.0 Язва роговицыH18 Другие болезни роговицыH19.1 Кератит, обусловленный вирусом простого герпеса, и кератоконъюнктивит (B00.5 )H19.2 Кератит и кератоконъюнктивит при других инфекционных и паразитарных болезнях, классифицированных в других рубрикахS05 Травма глаза и глазницыT26 Термические и химические ожоги, ограниченные областью глаза и его придаточного аппарата

Состав

Капли глазные1 млактивное вещество: Адгелон® - 0,01% раствор гликопротеина в воде для инъекций1%26middot-10-9 млвспомогательные вещества: натрия хлорид- кальция хлорид- вода для инъекций - до 1мл

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - регенерирующее.

Фармакодинамика

Фармакологическое действие Адгелона® обусловлено его способностью модулировать адгезионные взаимодействия клеток мезенхимального происхождения, а также его свойством ингибировать процессы перекисного окисления липидов, которое можно рассматривать как универсальный механизм повреждения мембранных структур клеток при различных патологических состояниях, действии экстремальных факторов, а также старении.

Адгелон® стимулирует репаративные процессы в роговице глаза, способствуя активации фибробластических элементов, препятствует развитию воспалительного процесса, разрастанию рубцовой ткани, врастанию сосудов в роговицу. В случае ожогового поражения глаз лечебный эффект Адгелона® отмечается к 14-м суткам и сопровождается значительной пролиферацией фибробластических элементов, инфильтрующих травмированную роговичную ткань, при этом векторная направленность пролиферирующих клеток имитирует исходную морфологическую структуру роговицы. Препарат нетоксичен, не оказывает неблагоприятного воздействия на ткани глаза и организм в целом, не вызывает аллергической реакции при длительном применении.

Клиническая фармакология

Препарат Адгелон® оказывает влияние на клеточную адгезию, тем самым способствуя установлению нарушенной при травматическом повреждении ткани пространственной организации клеток, положительно влияя на морфофункциональные свойства ткани.

Адгелон® нетоксичен, не проявляет антигенных свойств и не оказывает каких-либо неблагоприятных воздействий на ткани и организм в целом. Не проявляет видовой специфичности биологического воздействия, не вызывает иммунных реакций и других вредных воздействий на организм человека, Это подтверждают исследования острой и хронической токсичности препарата, а также данные, показывающие отсутствие стимулирующего влияния на рост и метастазирование опухолей различного происхождения у животных и человека. Адгелон® стимулирует репаративные процессы в роговице глаза при ожоговом и раневом поражении и суставном хряще (роговица и хрящевая ткань суставов сходны по своему гистологическому и морфологическому строению).

Обобщая факты, полученные при клинических исследованиях, можно указать, что применение глазных капель Адгелон® ускоряет репарационные процессы в переднем отделе глаза при лечении кератитов, ожогах и ранениях глаза. Препарат является патогенетическим средством для лечения рецидивирующих эрозий глаза, оказывая выраженный положительный эффект при указанном заболевании. Применение препарата в пред- и послеоперационном периоде, а также в комплексной терапии ожоговой болезни глаз приводит к ускорению репаративных процессов в эпителии и строме роговицы, что способствует улучшению исхода заболевания и уменьшению сроков реконвалесценции, предотвращает появление дефектов эпителия и стромы, изъязвление роговицы. Применение глазных капель Адгелон® ускоряет реструктуризацию послеоперационного рубца и стимулирует восстановительные процессы после сквозной и послойной кератопластики. Применение глазных капель Адгелон® приводит к формированию более нежного компактного рубца роговицы в ранние сроки после проникающего ранения и сквозной кератопластики. При этом уменьшаются сроки лечения и профилактируется развитие тяжелых осложнений (перфорация, неоваскуляризация роговицы, грубые рубцы с формированием посттравматического астигматизма).

Эффективно применение препарата для устранения неблагоприятных последствий при ношении контактных линз, вызываемых раздражением и микроповреждениями роговицы глаза- для снятия дискомфорта и усталости глаз, также зачастую обусловленного раздражением и микроповреждениями роговицы глаза, нарушением трофики тканей.

В этой серии клинических исследований при применении глазных капель Адгелон® не наблюдалось побочных и аллергических реакций.

Показания препарата Адгелон®

кератопатия и эрозия роговицы-

кератит, в т.ч. герпетический и аденовирусный-

ожоги глаз-

проникающие ранения роговицы.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата-

Применение при беременности и кормлении грудью

Данных по использованию препарата в виде глазных капель у беременных и в период лактации нет.

Побочные действия

Возможно возникновение аллергических реакций.

Взаимодействие

Возможно лечение Адгелоном® совместно с другими офтальмологическими препаратами, дезинфицирующими каплями и растворами антибиотиков.

Способ применения и дозы

В конъюнктивальный мешок пораженного глаза - по 1-2 капли 3-6 раз в сутки в течение не менее 14 дней. В особо тяжелых случаях препарат применяют каждые 2 ч в течение первых 3-7 суток.

Передозировка

Ввиду низкой концентрации препарата и его незначительной абсорбции возможность передозировки маловероятна.

Особые указания

Перед применением Адгелона® необходимо снять контактные линзы и вновь установить их через 15 мин после закапывания препарата.

Форма выпуска

Капли глазные. По 5 мл в стеклянных флаконах вместимостью 5 мл или 10 мл. По 1,5 мл и 5 мл в тюбик-капельницах. По одному флакону или тюбик-капельнице в пачке из картона.

Производитель

ЗАО ПП «Эндо-Фарм-А».

Претензии потребителей направлять в адрес производителя: 141100, Московская обл., г. Щелково, ул. Талсинская, 1А.

Тел./факс: (495) 526-96-61, (496) 562-13-15.

Web: http//www.endofarma.ru, e-mail: mail@endofarma.ru.

Комментарий

Новый фармпрепарат Адгелон®, разработанный сотрудниками ЗАО ПП «Эндо-Фарм-А» в тесном сотрудничестве с Институтом биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН и Лабораторией физиологически активных соединений Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН, предназначен для применения в медицине как средство, улучшающее регенерацию тканей, ускоряющее заживление ран.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Адгелон®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 4-20 °C. После вскрытия хранить при температуре 4-10 °C не более 2 сут.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Адгелон®

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

03.09.2013

Другие варианты расфасовки препарата - Адгелон®.