Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Альфа Д3®-Тева

Альфа Д3®-Тева, капсулы 1 мкг- блистер 10, пачка картонная 3- № П N012070/01, 2006-12-29 от Teva (Израиль)

Латинское название

Alpha D3®-Teva

Действующее вещество

Альфакальцидол*(Alfacalcidol*)

АТХ

A11CC03 Альфакальцидол

Фармакологические группы

Корректоры метаболизма костной и хрящевой тканиВитамины и витаминоподобные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

E20.1 ПсевдогипопаратиреозE21 Гиперпаратиреоз и другие нарушения паращитовидной [околощитовидной] железыE55.0 Рахит активныйE83.3.1* ГипофосфатемияE83.3.2* Рахит витамин D-резистентныйE83.5 Нарушения обмена кальцияE87.2 АцидозM81.0 Постменопаузный остеопорозM81.4 Лекарственный остеопорозM81.8.0* Остеопороз старческийM83.2 Остеомаляция вследствие нарушения всасыванияM83.3 Остеомаляция у взрослых вследствие недостаточности питанияN25.0 Почечная остеодистрофияОписание действующего вещества. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Показания препарата

Гипо- и авитаминоз витамина D (профилактика и лечение), а также состояния повышенной потребности организма в витамине D: остеомаляция, остеопороз, остеопатия (в т.ч. после трансплантации почки, на фоне почечной недостаточности), неполноценное и несбалансированное питание (в т.ч. парентеральное, вегетарианская диета), мальабсорбция, недостаточная инсоляция, гипокальциемия на фоне гипопаратиреоза, семейная гипофосфатемия (витамин D-резистентный рахит), алкоголизм, печеночная недостаточность, цирроз печени- синдром Фанкони (наследственный почечный ацидоз с нефрокальцинозом, поздним рахитом и адипозогенитальной дистрофией)- механическая желтуха, заболевания ЖКТ (глютеновая энтеропатия, персистирующая диарея, тропическая спру, болезнь Крона), быстрое похудание, беременность (особенно при никотиновой и лекарственной зависимости, многоплодная беременность), период лактации- новорожденные, находящиеся на грудном вскармливании, при недостаточной инсоляции.

Противопоказания

Гиперчувствительность, гиперкальциемия, гипервитаминоз D, почечная остеодистрофия с гиперфосфатемией (риск метастатической кальцификации- однако терапию витамином D можно начинать, как только сывороточный уровень фосфата стабилизируется).

Применение при беременности и кормлении грудью

В экспериментах на животных показано, что кальцитриол в дозах, в 4-15 раз превышающих рекомендуемые дозы для человека, обладает тератогенным действием.

При беременности и лактации возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Гиперкальциемия у матери (связанная с длительной передозировкой витамина D во время беременности) может вызвать у плода повышение чувствительности к витамину D, подавление функции паращитовидной железы, синдром специфической эльфоподобной внешности, задержку умственного развития, аортальный стеноз.

Категория действия на плод по FDA - C.

Небольшие количества проникают в грудное молоко. В период грудного вскармливания с осторожностью применять системно в больших дозах, т.к. возможна гиперкальциемия у младенцев.

Новорожденные, находящиеся на грудном вскармливании, особенно рожденные женщинами с темной кожей и/или получавшие недостаточную инсоляцию, имеют высокий риск возникновения дефицита витамина D.

Меры предосторожности

В процессе лечения необходим постоянный контроль концентрации Ca2 и фосфатов в крови (в начале лечения - 1-2 раза в неделю, при достижении оптимальной эффективной дозы рекомендуется контролировать содержание Ca2 в плазме каждые 3-5 нед, концентрацию Ca2 в моче - каждые 1-3 мес), а также активности ЩФ (при хронической почечной недостаточности - еженедельно). При хронической почечной недостаточности требуется предварительная коррекция гиперфосфатемии. При нормализации содержания ЩФ в плазме необходимо соответствующее снижение дозы (во избежание развития гиперкальциемии).

Риск развития гиперкальциемии зависит от таких факторов, как степень деминерализации, функция почек и доза препарата. Гиперкальциемия развивается в том случае, если дозу альфакальцидола не снижают при появлении биохимических признаков нормализации структуры кости (например при нормализации уровня ЩФ в сыворотке). Следует избегать длительной гиперкальциемии, особенно при хронической почечной недостаточности. Больным с почечной остеодистрофией альфакальцидол может назначаться в комбинации со средствами, связывающими фосфаты, с целью предотвращения гиперфосфатемии.

Раствор для инъекций следует с осторожностью применять у недоношенных новорожденных.

В случае развития гиперкальциурии прием препарата прекращают, затем назначают в уменьшенных дозах. Не следует назначать одновременно с другими ЛС, содержащими витамин D или его производные. Следует иметь в виду, что чувствительность к витамину D у разных пациентов индивидуальна и у некоторых пациентов прием даже терапевтических доз может вызвать явления гипервитаминоза. Чувствительность новорожденных к витамину D может быть различной, некоторые из них могут быть чувствительными даже к очень низким дозам. У детей, получающих витамин D в течение длительного периода времени, повышается риск возникновения задержки роста. Для профилактики гиповитаминоза D наиболее предпочтительно сбалансированное питание. В пожилом возрасте потребность в витамине D может возрастать вследствие уменьшения абсорбции витамина D, уменьшения времени инсоляции, возрастания частоты возникновения почечной недостаточности.

Условия хранения препарата Альфа Д3®-Тева

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Альфа Д3®-Тева

3 года.


Другие варианты расфасовки препарата - Альфа Д3®-Тева.