Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Агенераза

Агенераза™, капсулы 150 мг- флакон (флакончик) пластиковый 240- код EAN: 5034642023993- № П N012851/01-2001, 2001-03-28 от Glaxo Wellcome Operations (Великобритания)- Истек срок

Латинское название

Agenerase®

Действующее вещество

Ампренавир*(Amprenavir*)

АТХ

J05AE Ингибиторы протеаз

Фармакологическая группа

Средства для лечения ВИЧ-инфекции

Нозологическая классификация (МКБ-10)

B20-B24 Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека [ВИЧ]

Состав и форма выпуска

Капсулы1 капс.ампренавир50 мг 150 мгвспомогательные вещества: d-альфа токоферил полиэтиленгликоль 1000 сукцинат- макрогол 400- пропиленгликоль- желатин- глицерин- D-сорбит- раствор производных сорбита- титана диоксид- красные чернила (для маркировки капсул)

в пластиковых флаконах 240 или 480 шт.

Раствор для приема внутрь1 млампренавир15 мгвспомогательные вещества: пропиленгликоль- макрогол 400- d-альфа токоферил полиэтиленгликоль 1000 сукцинат- ацесульфам калия- натрия сахарин- натрия хлорид- искусственный виноградный ароматизатор- натуральный мятный ароматизатор- ментол- безводная лимонная кислота- натрия цитрата дигидрат- очищенная вода

в пластиковом флаконе 240 мл, в комплекте с мерным стаканчиком- в коробке 1 комплект.

Описание лекарственной формы

Капсулы. Продолговатые непрозрачные от почти белого до кремового цвета мягкие желатиновые капсулы. На капсулах имеется надпись «GX CC1» (капсулы по 50 мг) и «GX CC2» (капсулы по 150 мг).

Раствор для приема внутрь. Прозрачный раствор от бледно-желтого до желтого цвета со вкусом винограда.

Характеристика

Непептидный конкурентный ингибитор протеазы ВИЧ.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противовирусное.

Конкурентно ингибирует протеазу ВИЧ, нарушает расщепление полипротеинов и репликацию ВИЧ-1 и ВИЧ-2.

Фармакодинамика

Блокирует способность вирусной протеазы расщеплять полипротеины-предшественники, необходимые для репликации вируса.

Фармакокинетика

Быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Время достижения Cmax - 1-2 ч (капсулы) и около 0,75 ч (раствор). Второй пик концентрации наблюдается через 10-12 ч (обусловлен поздним всасыванием или кишечно-печеночной рециркуляцией). При приеме внутрь капсул в дозе 1200 мг 2 раза в сутки средняя стационарная Cmax составляет 5,36 (0,92-9,81) мкг/мл, а минимальная концентрация - 0,28 (0,12-0,51) мкг/мл. При приеме с интервалом 12 ч AUC составляет в среднем 18,46 (3,02-32,95) мкг/ч/мл. Раствор для приема внутрь имеет меньшую биодоступность по сравнению с капсулами, для раствора AUC и Cmax ниже приблизительно на 14 и 19% соответственно. Прием пищи снижает AUC на 14-25%, а Cmax - приблизительно на 33% (клинически значимыми эти изменения не являются). Кажущийся объем распределения - 430 л. Содержание в спинномозговой жидкости составляет менее 1% уровня в плазме. Связывание с белками крови (преимущественно с альфа1-кислым гликопротеином, в меньшей степени - с альбумином) - 90%. Метаболизируется в печени с участием изофермента CYP3A4 цитохрома Р450. Т1/2 - 7,1-10,6 ч. Выводится с мочой (около 14% дозы, в т.ч. 3% в неизмененном виде) и с фекалиями (около 75%). При длительном приеме внутрь в терапевтических дозах существенной кумуляции не наблюдается. У детей 4 лет и старше фармакокинетические показатели сходны с таковыми у взрослых. Отмечены значительные изменения фармакокинетики: AUC увеличивается приблизительно в 3 раза у пациентов с умеренными нарушениями функции печени и в 4 раза - у пациентов с тяжелыми нарушениями. Клиренс снижается соответственно увеличению AUC.

Клиническая фармакология

In vitro были выделены штаммы ВИЧ, резистентные к ампренавиру. В данных случаяхнеобходимы по крайней мере 3 мутации в 46, 47, 50 положениях аминокислот протеазы ВИЧ для появления штамма с болеечем 10-кратным увеличением IC50. В естественных условиях и в штаммах, выделенных у пациентов, получавшихингибитор протеазы, основная мутация I50V, связанная с резистентностью к ампренавиру, не наблюдалась. Перекрестнаярезистентность к другим ингибиторам протеазы у штаммов, резистентных к ампренавиру, выражена незначительно, чтопозволяет продолжать терапию ингибиторами протеазы. Другие мутации, связанные с резистентностью к ампренавиру (I54V,184V), редко отмечались при лечении им.

В клинической практике профиль резистентности к ампренавиру отличается от профилярезистентности к другим ингибиторам протеазы. Резистентные к ампренавиру штаммы in vitro обладают высокойчувствительностью к индинавиру,саквинавиру, нелфинавиру и низкой чувствительностью к ритонавиру. Из 55 клиническихштаммов с мутациями, вызывающими резистентность к ингибиторам протеазы in vivo, 55% были чувствительны кампренавиру.

Развитие перекрестной резистентности между ампренавиром и ингибиторами обратнойтранскриптазы маловероятно, т.к. эти препараты действуют на разные ферменты ВИЧ.

В клинических исследованиях продемонстрировано, что ампренавир в комбинации с другимиантиретровирусными препаратами, включая аналоги нуклеозидов, ненуклеозидные аналоги и ингибиторы протеазы, являетсяэффективным средством для лечения ВИЧ-инфекции у взрослых. В клинических исследованиях у пациентов, не получавшихранее антиретровирусную терапию, эффективность ампренавира в сочетании с зидовудином и ламивудином была выше,чемэффективность комбинации зидовудина и ламивудина.

Противовирусный эффект ампренавира сходен у взрослых и детей. Эффективность ампренавирабыла подтверждена как у пациентов, принимавших противовирусную терапию, так и у ранее не лечившихсяантиретровирусными препаратами больных.

Не обладает мутагенной и генотоксической активностью в тестах in vitro и in vivo.

Показания препарата Агенераза™

ВИЧ-инфекция у взрослых и детей (в составе комбинированной антиретровирусной терапии).

Противопоказания

Гиперчувствительность, одновременный прием с терфенадином, цизапридом, астемизолом и рифампицином, детский возраст (до 4 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно (предпочтительно капсулы), если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, метеоризм.

Прочие: парестезия, утомляемость, головная боль, сыпь, повышение уровня трансаминаз и триглицеридов, редко - синдром Стивенса-Джонсона.

Взаимодействие

Изменяет (взаимно) фармакокинетику препаратов, являющихся индукторами, ингибиторами илисубстратами изофермента CYP3A4 цитохрома Р450 (сочетать с осторожностью). Угнетает метаболизм терфенадина,цизаприда, астемизола (возможно развитие угрожающих жизни нарушений сердечного ритма). Рифампицин уменьшаетконцентрацию в плазме на 80%. Увеличивает AUC (на 200%) и усиливает побочные эффекты рифабутина (принеобходимости совместного применения дозу рифабутина следует уменьшить в 2 раза). Ослабляет эффективностьгормональных контрацептивов. Несовместим с триазоламом, мидазоламом (риск пролонгирования седативногоэффекта), алкалоидами спорыньи.

Ампренавир может вызвать повышение плазменных концентраций дапсона и эритромицина,итраконазола, алпразолама, лоразепама, диазепама, флуразепама, дилтиазема, никардипина, нифедипина, нимодипина,аторвастатина, флувастатина, ловастатина, правастатина, симвастатина, клозапина, карбамазепина, циметадина,лоратадина, пимозида, варфарина.

Эритромицин, итраконазол, делавирдин, циметидин и ритонавир могут увеличиватьсывороточные концентрации ампренавира- эфавиренз, невирапин, препараты, содержащие Hypericum perforatum,- снижать его концентрацию в плазме.

Отмечен синергизм действия в сочетании с аналогами нуклеозидов (в т.ч. диданозин,зидовудин, абакавир) и с ингибитором протеазы саквинавиром. В комбинации с индинавиром, ритонавиром инелфинавиром оказывает аддитивный эффект.

Результаты изучения взаимодействия Агенеразы с некоторыми препаратами представлены втаблице.

Таблица

Взаимодействие Агенеразы с некоторыми препаратами

Фармакокинетика ампренавираОдновременно применяемыепрепаратыФармакокинетика одновременно применяемыхпрепаратов CmaxAUCCminCmaxAUCCmin БИБИДНЗидовудинУВ 40%УВ 31%ДН БИБИДНЛамивудинУМ 16%УМ 9%ДН БИБИБИАбакавирБИБИБИ УВ 18%УВ 33%УВ 25%ИндинавирУМ 22%УМ 38%УМ 27% УМ 37%УМ 32%УМ 14%СаквинавирУВ 21%УМ 19%УМ 48% УМ 14%УВ 9%УВ 189%НелфинавирУВ 12%УВ15%УВ 14% УМ 16%УВ 32%ДНКетоконазолУВ 19%УВ 44%ДН УМ 70%УМ 82%УМ 92 %РифампицинДНДНДН УМ 7%УМ 15%УМ 15%РифабутинУВ 127%УВ 204%УВ 349% УВ 15%УВ 18%УВ 39%КларитромицинУМ 10%БИБИ

УВ - увеличение- УМ - уменьшение- БИ - без изменений- ДН - данных нет- AUC - площадь под кривой«концентрация в плазме крови - время»

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи. Взрослые и подростки старше 13 лет (масса тела более 50 кг): по 1200 мг (капсулы) или 1400 мг (раствор) 2 раза в сутки.

Дети 4-12 лет и пациенты массой тела менее 50 кг: капсулы - в дозе 20 мг/кг 2 раза в сутки или 15 мг/кг 3 раза в сутки- раствор - из расчета 22,5 мг/кг 2 раза в сутки или 17 мг/кг 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза - не более 2400 мг (капсулы), 2800 мг (раствор).

На фоне дисфункции печени доза уменьшается в зависимости от выраженности нарушений: при умеренной - 450 мг (капсулы) или 513 мг (раствор) 2 раза в сутки- при выраженной - 300 мг (капсулы) или 342 мг (раствор) 2 раза в сутки. Детям с нарушением функции печени раствор не рекомендуется.

Раствор следует назначать лицам, не способным проглотить капсулу.

Передозировка

Лечение: проведение стандартной поддерживающей терапии. Гемодиализ неэффективен.

Меры предосторожности

Следует иметь в виду возможность усиления кровоточивости у пациентов с гемофилией типа А и В (иногда требуется дополнительное введение фактора VIII). Не рекомендуется одновременное назначение раствора (в состав входит пропиленгликоль) с дисульфирамом, препаратами, содержащими этиловый спирт или пропиленгликоль.

Интервал между приемом антацидов и ампренавира должен составлять не менее 1 ч.

Рекомендуется контролировать состояние детей (с 4 лет) и взрослых, имеющих нарушение функции печени или почек, и при генетически обусловленном низком уровне фермента алкогольдегидрогеназы (например, у коренного населения Японии и Китая) с целью выявления побочных эффектов пропиленгликоля (судороги, ступор, тахикардия, гиперосмолярность, молочнокислый ацидоз, токсическое действие на почки, гемолиз).

Следует иметь в виду, что лечение ампренавиром не предотвращает риск передачи ВИЧ, поэтому необходимо соблюдать соответствующие меры предосторожности при переливании крови и половых контактах.

Особые указания

Рекомендуется переход на прием капсул, как только пациент сможет их проглатывать.

Необходимо использовать дополнительные методы контрацепции.

Производитель

Glaxo Wellcome Operations, Великобритания.

Условия хранения препарата Агенераза™

При температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Агенераза™

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

30.07.2004

Другие варианты расфасовки препарата - Агенераза.