Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Актовегин®

Актовегин®, гель для наружного применения 20%- туба 20 г, пачка картонная 1- код EAN: 9003638589313- № П N014635/07, 2008-03-17 от Nycomed Austria (Австрия)

Латинское название

Actovegin®

АТХ

D11AX Прочие дерматологические препараты

Фармакологические группы

Ангиопротекторы и корректоры микроциркуляцииРегенеранты и репаранты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

L58 Радиационный дерматит лучевойL90.8 Другие атрофические изменения кожиL98.4 Хроническая язва кожи, не классифицированная в других рубрикахL98.4.2* Язва кожи трофическаяT14.0 Поверхностная травма неуточненной области телаT14.1 Открытая рана неуточненной области телаT30 Термические и химические ожоги неуточненной локализацииZ100* КЛАСС XXII Хирургическая практика

Состав и форма выпуска

Крем 5%1 гдепротеинизированный гемодериват из телячьей крови (в расчете на сухую массу)2 мг

в тубах по 20 г- в коробке 1 туба.

Мазь 5%1 гдепротеинизированный гемодериват из телячьей крови (в расчете на сухую массу)2 мг

в тубах по 20 г- в коробке 1 туба.

Гель 20%1 гдепротеинизированный гемодериват из телячьей крови (в расчете на сухую массу)8 мг

в тубах по 20 г- в коробке 1 туба.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - репаративное, ранозаживляющее, стимулирующее клеточный метаболизм.

Увеличивает транспорт и накопление глюкозы и кислорода в клетках, усиливая их утилизацию, повышает энергетические ресурсы клетки.

Фармакодинамика

Ускоряет заживление ран и их эпителизацию, активизирует саногенные и репаративные процессы в поврежденных тканях (улучшает трофику).

Клиническая фармакология

В исследованиях с больными инсулиннезависимым сахарным диабетом (типа 2) установлено, что заживление ран при гангрене достигается только, когда уровень глюкозы в крови возвращается к норме (подтверждено экспериментами на животных с сахарным диабетом). Таким образом, стимулирующий эффект в отношении заживления ран обусловлен улучшением утилизации глюкозы независимо от генеза раны и даже при наличии резистентности к инсулину (последнее особенно важно для больных сахарным диабетом). Применение различных лекарственных форм Актовегина в комплексной терапии больных с обширными раневыми поражениями увеличивает утилизацию кислорода и улучшает его доставку к регенерирующим тканям вследствие более быстрого восстановления микроциркуляции (в т.ч. в трансплантате), что приводит к сокращению сроков лечения.

Показания препарата Актовегин®

Язвы различного происхождения, трофические повреждения, профилактика и лечение пролежней- ожоги, в т.ч. химические- профилактика и лечение лучевых поражений кожи, слизистых оболочек, нервной ткани- обширные раневые поверхности (независимо от генеза) - гель, крем, мазь (в комплексе с др. формами Актовегина для энтерального или парентерального применения)- повреждения роговицы и склеры: язвы и ожоги (кислотами, щелочами, известью), кератит (в т.ч. после трансплантации роговицы), дефект эпителия у пациентов с контактными линзами- профилактика поражений при подборе контактных линз у пациентов с дистрофическими и атрофическими процессами в роговице (глазной гель).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Местные реакции: зуд, жжение - при использовании геля, крема, мази- слезотечение, инъецированность склер - при использовании глазного геля.

Способ применения и дозы

Местно. Гель назначают для очищения и лечения открытых ран и язв- при ожогах и лучевых поражениях наносят на кожу тонким слоем- при лечении язв - наносят толстым слоем и прикрывают компрессом, пропитанным мазью Актовегина (с целью предотвращения прилипания к ране)- смену повязки производят 1 раз в сутки, при сильно мокнущих язвах - несколько раз в сутки- для лечения лучевых поражений у онкологических больных - в виде аппликаций, для профилактики и терапии пролежней - повязки 3-4 раза в сутки, курс лечения - 3-60 дней.

Крем используют для улучшения заживления ран, включая мокнущие, после терапии гелем- для профилактики пролежней, для профилактики и лечения лучевых поражений - 2-3 раза в сутки.

Мазь назначают для продолжительного лечения ран и язв (ускоряется эпителизация) после терапии гелем и кремом- для профилактики и терапии пролежней - в виде повязок 3-4 раза в сутки, курс - 3-60 дней- для профилактики и лечения лучевых поражений наносят тонким слоем на кожу 2-3 раза в сутки.

Меры предосторожности

После вскрытия упаковки глазной гель можно использовать не более 4 нед.

Условия хранения препарата Актовегин®

При температуре 18-25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Актовегин®

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

10.09.2010

Другие варианты расфасовки препарата - Актовегин®.