Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Аква Марис

Аква Марис, спрей для назального применения дозированный- флакон (флакончик) темного стекла с дозатором 30 мл с распылителем, пачка картонная 1- код EAN: 3858881054691- № П N013831/01, 2007-08-15 от Jadran Co. (Республика Хорватия)

Латинское название

Aqua Maris

Действующее вещество

Морская вода(Sea-water)

АТХ

R01A Деконгестанты и другие назальные препараты для местного применения

Фармакологические группы

АнтиконгестантыДругие респираторные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

J00 Острый назофарингит [насморк]J01 Острый синуситJ02.9 Острый фарингит неуточненныйJ30 Вазомоторный и аллергический ринитJ31 Хронический ринит, назофарингит и фарингитJ32 Хронический синуситJ34.8 Другие уточненные болезни носа и носовых синусовJ35 Хронические болезни миндалин и аденоидовY96 Факторы, имеющие отношение к работеY97 Факторы, связанные с загрязнением окружающей средыZ57 Профессиональная подверженность факторам рискаZ58 Проблемы, связанные с физическими факторами окружающей среды

Состав и форма выпуска

Аква Марис

Спрей для назального применения дозированный100 млвода Адриатического моря с натуральными микроэлементами30 млвода очищенная70 млне содержит консервантов содержание ионов: натрий (Na )не менее 2,50 мг/млкальций (Ca2 )не менее 0,08 мг/млмагний (Mg2 )не менее 0,35 мг/млхлориды (Cl-)не менее 5,50 мг/млсульфаты (SO42-)не менее 0,60 мг/млгидрокарбонаты (HCO3-)не менее 0,03 мг/мл

во флаконах темного стекла с дозатором по 30 мл (в комплекте с распылителем)- в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные для детей100 млвода Адриатического моря с натуральными микроэлементами30 млвода очищенная70 млне содержит консервантов содержание ионов: натрий (Na )не менее 2,50 мг/млкальций (Ca2 )не менее 0,08 мг/млмагний (Mg2 )не менее 0,35 мг/млхлориды (Cl-)не менее 5,50 мг/млсульфаты (SO42-)не менее 0,60 мг/млгидрокарбонаты (HCO3-)не менее 0,03 мг/мл

во флаконах-капельницах ПЭ по 10 мл- в пачке картонной 1 флакон.

Аква Марис плюс

Спрей100 гвода Адриатического моря25 гдекспантенол 75L*1,33 гвода очищенная (ЕФ 2001 г)73,67 гне содержит консервантов * содержит не менее 75% декспантенола

во флаконах по 30 мл- в пачке картонной 1 флакон.

Аква Марис стронг

Спрей1 фл.вода Адриатического моря (стерильный гипертонический раствор) не содержит консервантов

во флаконах стеклянных по 30 мл- в пачке картонной 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Аква Марис

Спрей, капли назальные: бесцветный прозрачный раствор без запаха.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - увлажняющее слизистую носа, противовоспалительное местное.

Фармакодинамика

Аква Марис

Стерилизованная изотоническая морская вода способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа.

Препарат способствует разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости.

Микроэлементы, входящие в состав препарата, улучшают функцию мерцательного эпителия, оказывают противовоспалительное, очищающее, стимулирующее, восстановительное действие на слизистую оболочку полости носа.

При аллергических и вазомоторных ринитах препарат способствует смыванию и удалению аллергенов и гаптенов со слизистой носа, уменьшению местного воспалительного процесса.

Применяемый с гигиеническими целями, препарат способствует очищению слизистой от осевшей на ней уличной и комнатной пыли.

Аква Марис плюс

Изотонический раствор воды Адриатического моря, обогащенный декспантенолом, естественным путем увлажняет кожу и слизистую оболочку полости носа. Благодаря наличию минеральных солей и большого числа микроэлементов, морская вода оказывает смягчающий эффект на слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Проникая в клетки, декспантенол преобразуется в пантотеновую кислоту, которая благотворно воздействует на кожу и слизистые оболочки.

Аква Марис стронг

Гипертонический раствор воды Адриатического моря естественным путем увлажняет кожу и слизистую оболочку полости носа. Благодаря наличию минеральных солей и большого числа микроэлементов, морская вода оказывает смягчающий эффект на слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Морская вода увлажняет кожу и слизистую оболочку в области носа, препятствует ее высыханию и способствует регенерации.

Показания препарата Аква Марис

Аква Марис

острые и хронические заболевания полости носа, придаточных пазух и носоглотки-

аденоиды-

послеоперационный период-

аллергические и вазомоторные риниты (особенно у лиц, предрасположенных или страдающих повышенной чувствительностью к лекарственным препаратам, в т.ч. у беременных и кормящих женщин)-

профилактика и лечение (в составе комплексной терапии) инфекций полости носа в осенне-зимний период (в т.ч. у беременных и кормящих женщин)-

сухость слизистой оболочки полости носа, сохранение физиологических характеристик слизистой оболочки полости носа в измененных микроклиматических условиях (у лиц, живущих и работающих в помещениях с кондиционированным воздухом и/или центральным отоплением)- у людей, слизистая оболочка верхних дыхательных путей которых постоянно подвергается вредным воздействиям (курильщики, водители автотранспорта, работники горячих и запыленных цехов, находящиеся в регионах с суровыми климатическими условиями).

Аква Марис плюс

Аква Марис стронг

сухость кожи и слизистой оболочки в области носа.

Противопоказания

Аква Марис

повышенная чувствительность к компонентам препарата-

детский возраст до 1 года (для спрея назального дозированного).

Побочные действия

Аква Марис

Возможны аллергические реакции.

Взаимодействие

Аква Марис

В связи с тем, что препарат не оказывает системного действия на организм, случаев взаимодействия не отмечено. Возможно применение с другими ЛС для лечения насморка.

Способ применения и дозы

Аква Марис

Интраназально.

Лечение

Спрей назальный дозированный. Взрослым - по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход 4-8 раз в день- детям с 1 года до 7 лет - по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 4 раза в день- 7-16 лет - по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 4-6 раз в день.

Капли назальные для детей. Детям с 1-го дня жизни по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день.

Курс лечения во всех случаях составляет 2-4 нед (на усмотрение лечащего врача). Рекомендуется повторить курс через месяц.

Профилактика

Спрей назальный дозированный. Взрослым - по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход 3-6 раз в день- детям с 1 года до 7 лет - по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 1-3 раза в день- 7-16 лет - по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-4 раза в день.

Капли назальные для детей. Детям с 1-го дня жизни проводить туалет носовой полости, закапывая по 1-2 капли в каждый носой ход 2-3 раза в день.

Аква Марис

Аква Марис плюс

Аква Марис стронг

Для размягчения и удаления загрязняющих скоплений и носовых выделений. Препарат впрыскивают или закапывают в каждый носовой ход в объеме, которого требует ситуация, устраняя вытекающий избыток жидкости с помощью ваты или носового платка. Процедура может быть повторена многократно до тех пор, пока скопления загрязняющих частиц не будут размягчены и удалены.

Передозировка

Аква Марис

Случаи передозировки не отмечены.

Особые указания

Аква Марис

Новорожденным, во избежание риска инфицирования среднего уха, закапывать раствор в полость носа с осторожностью, с минимальным нажатием на флакон.

Условия хранения препарата Аква Марис

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Аква Марис

3 года. Использовать в течение 45 дней после вскрытия флакона.


Последняя актуализация описания производителем

30.05.2011

Другие варианты расфасовки препарата - Аква Марис.