Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Афлодерм®

Афлодерм®, мазь для наружного применения 0.05%- туба 40 г, пачка картонная 1- код EAN: 3850343035446- № П N012153/01, 2010-08-18 от BELUPO d.d. (Республика Хорватия)

Латинское название

Afloderm®

Действующее вещество

Алклометазон*(Alclometasone*)

АТХ

D07AB10 Алклометазон

Фармакологические группы

Дерматотропные средстваГлюкокортикоиды

Нозологическая классификация (МКБ-10)

L20 Атопический дерматитL23 Аллергический контактный дерматитL24 Простой раздражительный [irritant] контактный дерматитL25 Контактный дерматит неуточненныйL30.9 Дерматит неуточненныйL40 ПсориазL55 Солнечный ожогL56 Другие острые изменения кожи, вызванные ультрафиолетовым излучениемL56.2 Фотоконтактный дерматит [berloque dermatitis]L56.3 Солнечная крапивницаL57.8 Другие изменения кожи, вызванные хроническим воздействием неионизирующего облученияR23.8.0* Сухость кожиW57 Укус или ужаливание неядовитым насекомым и другими неядовитыми членистоногими

Состав

Крем для наружного применения1 гактивное вещество: алклометазона дипропионат0,5 мгвспомогательные вещества: пропиленгликоль - 250мг- хлоркрезол - 1 мг- натрия дигидрофосфата дигидрат - 2,995мг- кислота фосфорная - 0,04 мг- цетостеариловый спирт (цетиловыйспирт - 60%, стеариловый спирт - 40%) - 72 мг- макрогола цетостеарат -22.5 мг- макрогола глицерилстеарат - 30 мг- парафин мягкий белый — 210 мг- натрия гидроксид - q.s.- вода очищенная - 410,96мг Мазь для наружного применения1 гактивное вещество: алклометазона дипропионат0,5 мгвспомогательные вещества: парафин мягкийбелый — 799,5 мг- воск пчелиный белый — 60 мг- пропиленгликолямонопальмитостеарат — 20 мг- гексиленгликоль — 120 мг

Описание лекарственной формы

Крем для наружного применения - белый однородный.

Мазь для наружного применения - белая или светло-желтая однородная, без механических включений.

Характеристика

ГКС для местного применения.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противовоспалительное местное, глюкокортикоидное, противозудное.

Фармакодинамика

ГКС для наружного применения от слабой до умеренней степени активности. Оказывает противовоспалительное, противозудное и сосудосуживающее действие. Механизм противовоспалительного действия полностью неясен. Считается, что алклометазон индуцирует синтез ингибиторов фосфолипазы А2 (липокортинов). В результате чего снижается высвобождение арахидоновой кислоты из фосфолипидов мембран. Это приводит к угнетению синтеза простагландинов и лейкотриенов (медиаторов воспаления) из арахидоновой кислоты.

Фармакокинетика

Абсорбция через кожу зависит от ряда факторов (включая вид лекарственной формы и целостность кожных покровов). Воспалительные и другие заболевания кожи могут повысить абсорбцию. У здоровых добровольцев в течение 8 ч абсорбируется 3% алклометазона.

Показания препарата Афлодерм®

Дерматозы и воспалительные заболевания кожи, реагирующие на топическую терапию ГКС, в т.ч.:

экзема-

атопический дерматит, аллергический и контактный дерматит (в т.ч. фитодерматит, фотодерматит и солнечные ожоги)-

псориаз-

аллергические реакции на укусы насекомых.

Афлодерм® крем применяется для терапии острых и подострых стадий воспалительных заболеваний кожи, в т.ч. сопровождающихся экссудацией. Афлодерм® крем рекомендован для терапии воспалительных заболеваний кожи на нежных и чувствительных участках тела (лицо, шея, грудь, область гениталий) и при потребности в дополнительной гидратации пораженных кожных покровов, которая осуществляется за счет компонентов основы препарата.

Афлодерм® мазь предназначена для терапии хронических и подострых дерматозов, в особенности при сухих и шелушащихся поражениях, наличии инфильтрации или в тех случаях, когда необходимо окклюзионное действие мази.

Противопоказания

гиперчувствительность к алклометазону или любому из вспомогательных компонентов препарата-

туберкулез кожи-

кожные проявления сифилиса-

ветряная оспа-

вирусные инфекции кожи-

кожные поствакцинальные реакции-

открытые раны, трофические язвы-

детский возраст (до 6 мес).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Афлодерм® крем и мазь у беременных допускается. В этих случаях применение должно проводиться под контролем врача, быть непродолжительным и ограничиваться небольшими участками кожи. Данные о тератогенном эффекте отсутствуют.

Возможно применение препарата Афлодерм® крем и мазь у кормящих матерей. Необходимо соблюдение мер предосторожности при использовании препарата у кормящих матерей, в частности, препарат нельзя наносить на кожу молочной железы до кормления.

Побочные действия

Обычно препарат хорошо переносится. Побочные явления при наружном применении алклометазона развиваются редко и носят обратимый характер.

Со стороны кожных покровов: с частотой 1% (для мази) и 2% (для крема) - зуд, жжение, эритема- с частотой 2% (для крема) дополнительно - сухость кожи, раздражение, папулезная сыпь- общие для обеих лекарственных форм: нечасто - фолликулит, акнеформная сыпь, гипопигментация, периоральный дерматит, дерматит, вторичная инфекция, атрофия кожи, стрии, потница.

В случае развития реакций гиперчувствительности или побочных явлений терапию следует отменить и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Неизвестно.

Способ применения и дозы

Наружно. Крем и мазь Афлодерм® равномерно наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2-3 раза в день. У детей и в период долечивания возможно использовать препарат 1 раз в сутки. Для профилактики рецидивов при лечении хронических заболеваний терапию следует продолжать еще некоторое время после исчезновения всех симптомов.

Препарат Афлодерм® можно использовать у детей с 6-го мес жизни.

Необходимо учитывать, что у маленьких детей кожные складки и синтетические подгузники могут оказывать действие, сходное с действием окклюзионной повязки, и повысить резорбцию действующего вещества препарата. Кроме того, у детей возможна б%26oacute-льшая степень системной резорбции из-за соотношения между поверхностью кожных покровов и массой тела, а также в связи с недостаточной зрелостью кожи.

Не рекомендуется наносить под окклюзионные повязки, в местах соприкосновения подгузников и пеленок с кожей. Максимальная длительность лечения у детей - 3 нед. Более длительное применение препарата должно проводиться только под контролем врача.

При отсутствии эффекта в течение 2 нед следует уточнить диагноз.

При прохождении острого периода заболевания, необходимости использования препарата на наиболее плотных участках кожи (ладони, стопы), особенно при повышенной сухости кожи, а также при необходимости проявления противовоспалительного эффекта препарата в более глубоких слоях кожи, целесообразен переход на использование препарата Афлодерм® в форме мази.

При распространенных дерматозах, наряду с использованием мази Афлодерм®, для терапии дерматозов локализованных на нежных и чувствительных участках кожи (лицо, шея, грудь, область гениталий) целесообразен переход на использование препарата Афлодерм® в форме крема.

Помимо этого крем Афлодерм® имеет косметические преимущества - легко впитывается и не оставляет жирного блеска.

Передозировка

Симптомы: развитие системных побочных эффектов ГКС.

Лечение: симптоматическое.

Особые указания

Следует избегать попадания препарата в глаза (из-за возможного развития глаукомы и катаракты), а также на открытые раневые поверхности. Если течение заболевания осложнено развитием вторичной бактериальной или грибковой инфекции, к терапии препаратом Афлодерм® необходимо добавить антибактериальное или противогрибковое средство.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Данные о воздействии препарата Афлодерм® на способность управлять транспортными средствами и механизмами отсутствуют.

Форма выпуска

Крем для наружного применения, 0,05%. По 20 и 40 г крема в алюминиевых тубах. Отверстие тубы защищено мембраной. Тубу закрывают ПЭ колпачком с перфоратором для мембраны. Каждая туба помещена в картонную пачку.

Мазь для наружного применения, 0,05%. По 20 и 40 г мази в алюминиевых тубах. Отверстие тубы защищено мембраной. Тубу закрывают ПЭ колпачком с перфоратором для мембраны. Каждая туба помещена в картонную пачку.

Производитель

Владелец регистрационного удостоверения и производитель

БЕЛУПО, лекарства и косметика д.д., Республика Хорватия.

48000, г. Копривница, ул. Даница, 5.

Представительство компании БЕЛУПО, лекарства и косметика д.д., Республика Хорватия в России

119330, Москва, Ломоносовский пр-т, 38, кв. 71-72.

Тел.: 7 (495) 933-72-13- факс: 7 (495) 933-72-15.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Афлодерм®

При температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Афлодерм®

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

28.08.2013

Другие варианты расфасовки препарата - Афлодерм®.