Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Атаракс®

Атаракс®, раствор для внутримышечного введения 50 мг/мл- ампула 2 мл, коробка (коробочка) 6- код EAN: 4603149000090- № П N011405/02, 2008-10-30 от UCB S.A. Pharma Sector (Бельгия)

Латинское название

Atarax®

Действующее вещество

Гидроксизин*(Hydroxyzine*)

АТХ

N05BB01 Гидроксизин

Фармакологическая группа

АнксиолитикиОписание действующего вещества. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Показания препарата

Купирование тревоги, психомоторного возбуждения, внутреннего напряжения, раздражительности при неврологических, психических (генерализованная тревога и нарушение адаптации) и соматических заболеваниях- абстинентный алкогольный синдром- премедикация и послеоперационный период (в составе комбинированной терапии)- зуд (симптоматическая терапия).

Противопоказания

Гиперчувствительность, в т.ч. к цетиризину, аминофиллину или этилендиамину- порфирия, беременность, период родовой деятельности, кормление грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности.

Категория действия на плод по FDA - не определена.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (неизвестно, экскретируется ли в грудное молоко).

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, слабость (в первые дни приема), головная боль, головокружение.

Прочие: повышенное потоотделение, тахикардия, тошнота, аллергические реакции, сухость во рту, задержка мочеиспускания, запор, нарушение аккомодации глаза.

Меры предосторожности

Если такие побочные эффекты как сонливость и слабость не исчезают через несколько дней лечения, необходимо уменьшить дозу. Следует избегать совместного назначения с ингибиторами МАО. С осторожностью применяют у пациентов, склонных к аритмии или получающих противоаритмические препараты, а также у пациентов, предрасположенных к судорожным реакциям.

В период лечения следует избегать приема алкоголя. При необходимости проведения аллергологических тестов прием гидроксизина должен быть прекращен за 5 дней до исследования. С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Особые указания

Инъекционные формы гидроксизина предназначены только для в/м инъекций и его не следует вводить в/в, в/а или п/к. При в/м введении следует убедиться, что игла не попала в какой-либо сосуд. При введении под кожу препарат может вызвать повреждение тканей.

Условия хранения препарата Атаракс®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Атаракс®

5 лет.


Другие варианты расфасовки препарата - Атаракс®.